Эволокумаб значительно снижает риск сердечно-сосудистых событий.

Эволокумаб снизил на 15 процентов риск первичной конечной точки исследования — сочетание сердечного приступа, инсульта, госпитализации по поводу усиления боли в груди (стенокардия), реваскуляризации (например, ангиопластики или шунтирования для очистки заблокированных артерий) или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. по сравнению с плацебо во время исследования, медиана составляла 26 месяцев. Исследователи также отметили 25-процентное снижение более серьезной вторичной конечной точки исследования — смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа или инсульта — после первого года. Испытание подтверждает тенденции, наблюдаемые в более ранних открытых исследованиях.

«Благодаря этому испытанию у нас теперь есть окончательные данные о том, что, добавляя эволокумаб к фоновой терапии статинами, мы можем значительно улучшить сердечно-сосудистые исходы и сделать это безопасно», — сказал Марк С. Сабатин, доктор медицины, Льюис Декстер, доктор медицинских наук, заслуженный председатель в Сердечно-сосудистая медицина в Бригаме и женской больнице в Бостоне, председатель исследовательской группы по тромболизису при инфаркте миокарда (TIMI) и ведущий автор исследования. «Я думаю, что эти результаты — очень хорошая новость для пациентов с атеросклеротическим заболеванием, которые остаются в группе высокого риска этих событий».Ожидается, что результаты FOURIER (дальнейшие исследования сердечно-сосудистых исходов с ингибированием PCSK9 у субъектов с повышенным риском) станут первым крупным долгосрочным рандомизированным клиническим исследованием, разработанным для тщательной оценки того, может ли эволокумаб, вводимый вместе с терапией статинами, улучшить исходы среди пациентов с высоким риском. пациенты риска. Эволокумаб — это полностью человеческое моноклональное антитело, которое действует, блокируя пропротеинконвертазу субтилизин-кексин 9 (PCSK9), белок, который снижает способность печени удалять холестерин ЛПНП из крови.

Этот белок стал интересной целью, когда ученые обнаружили, что у людей с генетически более низким уровнем активности PCSK9 частота сердечных приступов ниже. Эволокумаб был одобрен для использования в США в 2016 году в качестве дополнения к диете и максимально переносимой статинами для снижения холестерина ЛПНП у взрослых с атеросклеротической болезнью сердца или семейной гиперхолестеринемией, генетическим заболеванием, приводящим к очень высокому уровню холестерина ЛПНП.

В этом испытании исследователи приняли участие 27 564 пациента с ранее существовавшими сердечно-сосудистыми заболеваниями в период с февраля 2013 года по июнь 2015 года в 1272 центрах в 49 странах. У большинства пациентов (81 процент) в анамнезе был сердечный приступ, 19 процентов перенесли ишемический инсульт, который происходит, когда сгусток крови блокирует артерию, снабжающую кровью головной мозг, и у 13 процентов было симптоматическое заболевание периферических артерий, то есть когда кровоток к конечностям ограничено. Средний возраст пациентов составлял 63 года и составлял от 40 до 85 лет.

Большинство (75 процентов) составляли мужчины. Средний исходный уровень холестерина ЛПНП составлял 92 мг / дл. Для включения пациенты должны были иметь ХС-ЛПНП ≥70 мг / дл или холестерин липопротеинов не высокой плотности ≥100 мг / дл (общий холестерин минус холестерин липопротеинов высокой плотности для размещения частиц холестерина другого размера) и быть на оптимизированная статиновая терапия. Пациенты, перенесшие острый сердечный приступ или инсульт в течение предыдущих четырех недель, а также пациенты с тяжелой сердечной недостаточностью, неконтролируемыми нарушениями сердечного ритма, предстоящими кардиохирургическими операциями и терминальной стадией заболевания почек были исключены.

Пациенты, получавшие статины от умеренной до высокой, были случайным образом распределены в соотношении 1: 1 для подкожных инъекций эволокумаба (140 мг каждые две недели или 420 мг каждый месяц в зависимости от предпочтений пациента) или соответствующего плацебо. Шестьдесят девять процентов пациентов принимали статины высокой интенсивности, а 30 процентов — статины средней интенсивности. Пациенты наблюдались каждые 12 недель для плановой оценки состояния здоровья, лабораторных работ и пополнения запасов исследуемого препарата.Что касается снижения уровня липидов, то эволокумаб снизил уровень холестерина ЛПНП на 59 процентов со среднего значения 92–30 мг / дл, который оставался стабильным на протяжении всего исследования и соответствует результатам предыдущих исследований.

Первичная конечная точка наблюдалась у 11,3% в группе плацебо и 9,8% в группе эволокумаба, что означает снижение на 15%. Комбинация сердечного приступа, инсульта или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний произошла у 7,4% в группе плацебо и снизилась на 20% до 5,9% в группе эволокумаба.

При изучении индивидуальных исходов не было никакого влияния на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, но было статистически значимое снижение сердечного приступа на 27 процентов и снижение инсульта на 21 процент.Данные также показали большую пользу со временем; вторичная конечная точка была значительно снижена на 16 процентов в первый год и на 25 процентов после первого года.

«В соответствии с данными испытаний статинов, требуется время, чтобы снижение ЛПНП привело к улучшению состояния артерий», — сказал Сабатин.Снижение первичных и ключевых вторичных конечных точек было последовательным во всех ключевых подгруппах, включая возраст, пол, различные типы сердечно-сосудистых заболеваний, интенсивность терапии статинами, режим дозирования эволокумаба и исходный уровень холестерина ЛПНП, в том числе с самым низким квартилем ЛПНП. холестерин — начиная с 74 мг / дл — у которых эволокумаб снижал ЛПНП до 22 мг / дл.«Нам никогда раньше не удавалось проникнуть на такую ​​глубину. Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что пациенты получают пользу от снижения холестерина ЛПНП значительно ниже текущих целей», — сказал Сабатин.

Частота нежелательных явлений, включая аллергические реакции, нейрокогнитивные функции, впервые возникший диабет и мышечные проблемы, была одинаковой в обеих группах исследования. Частота реакций в месте инъекции была немного выше при приеме эволокумаба (2,1% против 1,6%), но подавляющее большинство из них были умеренными, а общая частота прекращения приема исследуемого препарата из-за предполагаемых побочных эффектов, связанных с лечением, была низкой и одинаковой в обеих группах. (1,6 и 1,5 процента). Исследователи также изучали, вызывают ли пациенты, получающие эволокумаб, нежелательный иммунный ответ на лечение; только 0,3% выработали антитела, которые могли связывать эволокумаб, и ни одно из них не влияло на действие препарата.

Это исследование ограничено относительно коротким периодом наблюдения и изучением только пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сабатин сказал, что в будущих исследованиях необходимо будет изучить ингибиторы PCSK9 в других группах высокого риска, не рассматриваемых в этом исследовании (например, у пациентов с диабетом, но без известных сердечно-сосудистых заболеваний).«Нам необходимо более агрессивно лечить холестерин ЛПНП, и теперь у нас есть новые проверенные средства для этого», — сказал Сабатин. «Людям с атеросклеротическим заболеванием следует обсудить уровень холестерина ЛПНП со своим врачом и подумать, нужно ли им его снижать».Испытание финансировалось Amgen.

В исследовании EBBINGHAUS будет изучено влияние эволокумаба на когнитивные функции у подгруппы пациентов в FOURIER. EBBINGHAUS будет представлен в субботу, 18 марта 2017 г., в 8:00 по восточному времени в Главной палатке (Зал D).

Это исследование было одновременно опубликовано в Медицинском журнале Новой Англии во время презентации.


Портал обо всем