Заражение двумя видами шистосом не влияет на эффективность лечения

В этом исследовании ученые изучили данные из трех стран Западной Африки: Сенегала, Нигера и Мали. В Сенегале и Нигере использовались наборы данных из деревень, в которых отслеживалось влияние лечения детей с инфекциями одного или смешанного вида с течением времени, в то время как данные для Мали были взяты из Национальной программы борьбы с шистосомозом Мали, где отслеживались изменения в шистосомозе за три года. у детей из 29 школ.Исследователи выяснили, влияет ли смешанная инфекция на действие препарата, используемого для лечения инфекции (празиквантела).

Обнадеживает то, что они обнаружили, что два показателя эффективности лекарств, скорость уменьшения количества яиц паразитов и скорость излечения инфекции, не были связаны с коинфекцией, но действительно различались в зависимости от страны.Модели повторного инфицирования после лечения также сильно различались между странами и участками внутри стран.

Однако данные из Сенегала показали, что коинфекция также предсказывала характер повторного инфицирования: дети с кишечным шистосомозом при лечении празиквантелом реже заражались мочевым шистосомозом через шесть месяцев. Исследователи предполагают, что это может быть связано с конкурентным взаимодействием между двумя видами. В Мали изменения в уровне инфицирования в ходе программы контроля не предоставили доказательств этой отрицательной связи между видами, однако это может быть связано с неполным охватом лечением в школах.

В целом, это исследование является обнадеживающим признаком того, что лечение празиквантелом эффективно для лечения шистосомных инфекций как у отдельных, так и у смешанных видов. Это также предполагает, что необходимы дальнейшие исследования для понимания механизмов взаимодействия видов шистосом и того, как они могут повлиять на результаты программ контроля.


Портал обо всем