Поиск первопричины симптомов бронхиолита

«Реальность такова, что у нас нет ничего для лечения этих пациентов, кроме поддерживающей терапии, такой как внутривенное введение жидкости или респираторная поддержка», — говорит Роберт Дж. Фрейштат, доктор медицинских наук, магистр медицины, руководитель службы неотложной медицины в Национальной системе здравоохранения детей. «Это действительно неприемлемо, потому что некоторые дети очень, очень болеют».

Несколько лет назад доктор Фрейштат сообщил, что в ходе клинических испытаний стероиды использовались в качестве потенциального средства лечения бронхиолита. Считалось, что эти препараты могут уменьшить воспаление, которое является признаком этого состояния.

Однако, по его словам, результаты не были фальшивыми для стероидов: лекарства, похоже, не улучшали результаты лучше, чем плацебо.Но в суде был критический недостаток, объясняет он.

Бронхиолит — это не одна однородная причина, а общий термин для набора симптомов, которые могут быть вызваны рядом различных вирусов. Наиболее распространены респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) и риновирус, причем последний представляет собой набор из более чем 100 различных, но родственных вирусов.

Доктор Фрейштат считает, что, рассматривая бронхиолит как отдельное заболевание, исследователи могут игнорировать тонкости каждого вируса, которые влияют на то, является ли то или иное лекарство полезным.«Если лечить всех пациентов с бронхиолитом одним агентом, мы можем сравнивать яблоки с апельсинами», — говорит он. «Лечение может быть совершенно разным в зависимости от первопричины».

Чтобы проверить эту идею, доктор Фрейштат и его коллеги исследовали носовые выделения 32 младенцев, которые были госпитализированы с бронхиолитом с 2011 по 2014 год в 17 медицинских центрах по всей стране, которые участвуют в консорциуме под названием 35th Multicenter Airway Research Collaboration. У половины этих пациентов лабораторные тесты подтвердили, что их бронхиолит был вызван RSV; в другой половине причиной был риновирус.Из этих носовых выделений исследователи извлекли нуклеиновые кислоты, называемые микроРНК.

Эти молекулы регулируют эффекты различных генов с помощью множества различных механизмов, обычно приводящих к подавлению эффектов генов-мишеней. Одна микроРНК обычно нацелена на несколько генов, воздействуя на информационную РНК, молекулу, которая играет ключевую роль в производстве белков.Сравнивая результаты пациентов с РСВ или риновирусом, исследователи обнаружили 386 микроРНК, которые различались по концентрации. Используя биоинформатическое программное обеспечение, они проследили эти микроРНК до тысяч информационных РНК, ища любые интересные ключи к разгадке важных механизмов заболевания, которые могут различаться между двумя вирусами.

Их результаты в конечном итоге выявили важные различия между двумя вирусами в пути NFkB (ядерный фактор каппа-легкая цепь-энхансер активированных В-клеток), белковом каскаде, который непосредственно участвует в воспалительной реакции и является мишенью для многих типов стероидов. . Риновирус, по-видимому, усиливает экспрессию многих членов этого семейства белков, заставляя клетки производить их больше, и подавляет ингибиторы этого каскада. С другой стороны, RSV, похоже, не оказал большого влияния на этот критический путь.Чтобы увидеть, транслируются ли эти эффекты в клетки, производящие больше воспалительных молекул в этом пути, исследователи искали различных членов этого белкового каскада в носовых секретах.

Они обнаружили увеличение двух, известных как RelA и NFkB2.Основываясь на этих результатах, опубликованных 17 января 2018 года в журнале Pediatric Research, стероиды могут работать на риновирус, но не на RSV, отмечает доктор Фрейштат, старший автор исследования.«Мы довольно близки к тому, чтобы сказать, что вам нужно будет провести клиническое испытание в отношении вируса, а не симптомов, чтобы измерить любой эффект от данного лекарства», — говорит он.Будущие клинические испытания могут проверить арсенал доступных в настоящее время лекарств, чтобы увидеть, влияет ли какое-либо из них на бронхиолит, вызванный одним из этих двух вирусов.

Дальнейшие исследования механизмов каждого типа болезней также могут выявить новые цели, для решения которых исследователи могут разработать новые лекарства.«Вместо того, чтобы определять болезнь на основе симптомов, — говорит он, — мы можем в конечном итоге устранить первопричину».Соавторы исследования: Кохей Хасегава, ведущий автор исследования, и Карлос А. Камарго-младший, Массачусетская больница общего профиля; Маркос Перес-Лосада, Школа медицины и медицинских наук Университета Джорджа Вашингтона; Клэр Э. Хоптай, Сэмюэл Эпштейн и Стивен Дж. Тич, доктор медицины, магистр здравоохранения, Национальный детский фонд; Джонатан М. Мансбах, Бостонская детская больница; и Педро А. Пьедра, Медицинский колледж Бейлора.

Финансовая поддержка исследований, описанных в этом пресс-релизе, была предоставлена ​​Национальными институтами здравоохранения в рамках грантов UG3 OD-023253, U01 AI-087881, R01 AI-114552, R01 AI-108588, R01 AI-127507, R21 HL-129909 и К12 HL-119994.

Портал обо всем