Установлена ​​прямая связь между обучением «стимул-реакция» и злоупотреблением психоактивными веществами

Результаты опубликованы в ноябрьском выпуске Hippocampus.Мы полагаемся на одну из двух стратегий, чтобы перемещаться по окружающему миру. Один из них называется пространственной стратегией, в которой мы используем визуальные подсказки и ориентиры для разработки когнитивных карт, которые позволяют нам знать, где мы находимся и как добраться туда, куда мы хотим идти.

Этот процесс происходит в гиппокампе. Другая — это стратегия «стимул-реакция», которая представляет собой своего рода автопилот: регулярно путешествуя по одному и тому же маршруту, мы в конечном итоге отказываемся от нее по привычке. Этот процесс происходит в полосатом теле.

Люди, которые прибегают к обучению «стимулы-реакция», имеют более развитое полосатое тело и будут потреблять больше алкоголя, табака или наркотиков.Такие факторы, как рутина, стресс и стремление к вознаграждению, также способствуют стимуляции полосатого тела за счет гиппокампа.«В литературе указывается, что дети участвуют в стратегиях« стимул-реакция »с самого раннего возраста», — объясняет Вероник Бохбот. «Стремление к вознаграждению в детстве, особенно за немедленное вознаграждение, такое как конфеты или игра в видеоигры, стимулирует полосатое тело и стимулирует стратегии реакции на стимулы во время навигации.

Это предрасполагает ребенка к поведению, связанному с поиском наркотиков».Предыдущие исследования показали, что атрофированный гиппокамп увеличивает риск развития психических заболеваний, таких как шизофрения, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство или болезнь Альцгеймера.

Вероника Бохбот представит результаты своего исследования 13 ноября на ежегодном собрании Общества нейробиологии в Сан-Диего, где она расскажет о важности улучшения навыков пространственной навигации для поддержания баланса и повышения шансов на здоровое познание.


Портал обо всем