Потенциально длительное лечение чувствительных зубов

Чун-Пин Линь и его коллеги отмечают, что чувствительность зубов — одна из самых частых жалоб стоматологических пациентов. Это не только вызывает резкую боль, но также может привести к более серьезным стоматологическим проблемам. Это состояние возникает, когда эмаль зуба разрушается, обнажая крошечные пористые трубочки и позволяя расположенным ниже нервам стать более уязвимыми для горячего и холодного.

Современные методы лечения, в том числе специальные зубные пасты, работают, блокируя отверстия тюбиков. Но уплотнение, которое они создают, является поверхностным и не выдерживает износа от ежедневной чистки зубов и жевания. Команда Линя хотела найти более надежный способ решить эту проблему.

Исследователи создали новую пасту на основе элементов, содержащихся в зубах, а именно кальция и фосфора. Они нанесли смесь на зубы собак и обнаружили, что она закупоривает открытые трубки глубже, чем другие методы лечения.

Исследователи заключают, что эта глубина может быть ключом к восстановлению поврежденной эмали и обеспечению более длительного облегчения чувствительности зубов.


Портал обо всем