Исследователи разработали новый компьютерный тест для проверки зрения для детей младшего возраста.

«Широкое внедрение этого инструмента приведет к более стандартизированному подходу к педиатрической проверке зрения в различных медицинских учреждениях и учреждениях общественного здравоохранения», — прокомментировал ведущий исследователь Томохико Ямада, OD, из отделения офтальмологии, клиника Майо, Рочестер, Миннесота. «По сравнению с традиционными методиками проверки зрения, этот программный инструмент обеспечивает преимущество работы на любом ПК с ОС Windows в кабинете педиатра, избегая тестирования в отвлекающих коридорах офиса».JVAS — это компьютеризированная программа скрининга, разработанная Центром медицинских исследований Jaeb, которая предназначена для быстрого и воспроизводимого выявления детей с пониженной остротой зрения.

Он использует набор алгоритмов тестирования, чтобы минимизировать субъективную предвзятость тестировщика. Он также использует возрастные стандарты остроты зрения, чтобы получить простой результат «прошел / не прошел» для четырех возрастных групп (3, 4, 5 или 6, 7 и старше).Исследователи использовали программу JVAS для проверки зрения 175 детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые затем прошли полное обследование зрения окулистом, что послужило золотым стандартом исследования. Осматривающий оптометрист не был осведомлен о первоначальных результатах проверки зрения JVAS.

Дети, которые уже носили очки, лечились от амблиопии или подверглись офтальмологической хирургии, не были включены в скрининг. Среднее время просмотра составило 84 секунды с диапазоном от 23 до 357 секунд для всех возрастных групп. Оценивались три различных критерия неудачи: (1) неспособность идентифицировать по крайней мере три из любых четырех нормальных пороговых букв в любом глазу; (2) невозможность идентифицировать по крайней мере три из пяти нормальных пороговых букв в любом глазу; (3) невозможность идентифицировать по крайней мере четыре из пяти нормальных пороговых букв в любом глазу.Из 65 детей, не сдавших экзамен по золотому стандарту, у 86% не удалось добиться снижения остроты зрения (56), у 35% — из-за дальнозоркости (23), у 23% — из-за астигматизма (15), 11% — из-за анизометропии (7), 9% — из-за миопии ( 6) и 5% — косоглазие (3), причем некоторые пациенты не соответствовали золотому стандарту по нескольким причинам.

Для 56 детей со сниженной остротой зрения основной причиной иерархической классификации была неисправленная рефракционная ошибка у 31 из 56 (55%), односторонняя амблиопия у 7 (13%), двусторонняя амблиопия у 8 (14%) и у 10 (18). %) причиной снижения остроты зрения без особой на то причины считалось созревание внимания.Для любого скринингового теста желательна высокая чувствительность и специфичность.

Высокая чувствительность — это способность правильно идентифицировать детей с целевым заболеванием. Высокая специфичность — это способность правильно идентифицировать тех, у кого нет целевых состояний.

Исследователи обнаружили чувствительность от 88% до 91% и специфичность от 73% до 86%. Доля ложноположительных результатов (скрининговый тест не прошел, но экзамен по золотому стандарту прошел) была низкой для JVAS и колебалась от 9% до 17%, в зависимости от того, какой критерий неудачи использовался. Критерий «невозможность идентифицировать по крайней мере три из любых пяти нормальных пороговых букв в любом глазу» дает наилучший баланс чувствительности и специфичности.

Программа тестирования предлагается бесплатно, и исследователи призывают медсестер начальной школы, педиатров и других специалистов, работающих с детьми в возрасте 3–7 лет, загрузить и использовать JVAS для проверки зрения. Программу можно скачать по адресу http://www.pedig.net/JVAS.aspx


Портал обо всем