Гигиена влияет на загрязнение футляра контактных линз

В отчете Марка Д.П. Уиллкокс, доктор философии, FAAO, и его коллеги из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее.Гигиенические привычки, связанные с загрязнением корпусов контактных линзВ исследование были включены 119 владельцев контактных линз, набранных в офисе их оптометриста.

Участники заполнили анкету относительно своих гигиенических привычек при использовании контактных линз. Они также предоставили контейнеры для хранения использованных контактных линз, которые были отправлены в лабораторию для исследования культур для оценки загрязнения. Была оценена взаимосвязь между практикой гигиены и загрязнением корпуса контактных линз.Как и в предыдущих исследованиях, уровень загрязнения был высоким: в 66 процентах случаев контактных линз были получены положительные результаты на бактериальное или грибковое загрязнение.

Почти в 40 процентах случаев заражения были изолированы несколько организмов.После корректировки на другие факторы, три конкретных гигиенических привычки были связаны с более высоким уровнем загрязнения:Не мойте руки водой с мылом перед работой с контактными линзами. У пациентов, которые использовали мыло, уровень загрязнения был ниже, чем у тех, кто мыл руки только водопроводной водой или вообще не мыл руки.

Не сушите на воздухе футляр для линз. Уровни загрязнения были выше в случаях, когда они были влажными при поступлении на тестирование.Использование неподходящих футляров для линз и дезинфицирующих растворов.

Загрязнение увеличивалось, когда пациенты использовали футляры для контактных линз и дезинфицирующие растворы от разных производителей.Загрязнение также увеличивалось у пациентов, которые носили контактные линзы в течение двух и более лет. Это согласуется с предыдущими исследованиями, предполагающими, что более опытные пользователи могут со временем стать «менее бдительными» в отношении гигиенических привычек.Загрязненные футляры для контактных линз могут вызвать осложнения, в том числе потенциально серьезные инфекции.

Доктор Уиллкокс и соавторы отмечают, что многие из загрязнителей, выделенных из контейнеров для контактных линз, были бактериями, обычно выявляемыми при незначительных инфекциях роговицы (инфильтратах). Бактерии, связанные с более серьезными инфекциями (кератит), были обнаружены только в 1% случаев.«Футляры для линз играют важную роль в дезинфекции контактных линз», — комментирует Энтони Адамс, OD, доктор философии, главный редактор журнала Optometry and Vision Science. «Однако без надлежащего ухода сам корпус линзы может быть заражен микроорганизмами во время работы».

Исследователи отмечают, что даже специалисты по уходу за глазами не всегда уверены, какие методы гигиены для линз рекомендовать.Новое исследование подчеркивает важные гигиенические привычки для уменьшения загрязнения контейнеров для контактных линз, в том числе мытье рук с мылом, сушку контейнеров для линз на воздухе, а также использование подходящих контейнеров для линз и дезинфицирующих растворов. Доктор Уиллкокс и его коллеги добавляют: «Другие инструкции по гигиене, которые могут быть полезны, включают замену футляров для линз, по крайней мере, каждый раз, когда используется новый флакон [дезинфицирующего раствора], сушку футляра для линз лицевой стороной вниз и протирание (чистыми руками) линз. чехол, чтобы его почистить ".


Портал обо всем