Анализ африканского растения показывает возможное лечение старения мозга

Теперь ученые из Института биологических исследований Солка обнаружили, что сила растения — это не просто фольклор: соединение, выделенное из Voacanga africana, защищает клетки от измененных молекулярных путей, связанных с болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона и нейродегенерацией, которая часто возникает после Инсульт.«Это дает нам источник потенциальных новых мишеней для лекарств, — говорит старший автор исследования Памела Махер, старший научный сотрудник лаборатории клеточной нейробиологии Солка. Результаты были опубликованы на этой неделе в журнале этнофармакологии.Антонио Куррайс, научный сотрудник, который работает с Махером, был в гостях у семьи в своей родной Португалии, когда он пересекся с Марией ду Сеу Мадурейра, исследователем этнофармакологии из Университета Коимбры.

В течение последних двадцати лет Мадурейра изучает возможности использования лечебных трав на острове. Керрейс и Махер недавно разработали серию тестов для скрининга соединений на предмет их потенциального использования при лечении нейродегенеративных расстройств, и Керрейс увидел прекрасную возможность проверить этот тест. Он начал сотрудничество с командой Мадурейры.

«Уже было много описательной информации о конкретных растениях, которые потенциально могут влиять на нервную систему», — говорит Керрайс. «Мы пошли дальше, чтобы количественно задокументировать реальное нейрозащитное действие соединений в этих растениях».Керрайс и Махер начали изучать семь различных экстрактов, собранных с пяти видов растений в Сан-Томе и Принсипи.

Местные целители сообщили, что трое из пяти воздействуют на нервную систему, а двое использовались в качестве контрольных. Исследовательская группа Солка провела для каждого образца различные анализы — все они проводились на живых клетках человека и мыши — чтобы проверить их потенциальное воздействие на нейродегенерацию.В одном исследовании проверялась способность экстрактов растений защищать клетки от окислительного стресса, побочного продукта метаболизма, который может вызывать повреждение ДНК и был связан с возрастной нейродегенерацией.

Другой проверил противовоспалительные свойства соединений. Третий тест измерял, могут ли образцы блокировать накопление бета-амилоидных пептидов в нейронах, которое было связано с болезнью Альцгеймера.«Я был удивлен их мощью, — говорит Махер. «Я подумал, может быть, мы увидим небольшую активность в некоторых анализах, а затем нам придется разделить отдельные компоненты, чтобы увидеть более глубокий эффект». Но, в частности, один образец — Voacanga africana — показал исключительные результаты во всех анализах, даже в его самой разбавленной форме.

Когда Керрайс и Махер выделили различные компоненты растения, они обнаружили, что противовоспалительные и нейрозащитные эффекты растения в основном связаны с одной молекулой, называемой воакамином. Соединение еще не тестировалось на животных моделях, но его эффективность в анализах предполагает, что оно может иметь фармацевтический потенциал для лечения болезни Альцгеймера, Паркинсона или инсульта.

«Есть еще много потенциальных источников лекарств в растениях, которые произрастают в разных странах мира, и большинство из них не были протестированы в какой-либо степени», — говорит Махер. «Вы не можете проверить все, поэтому лучший способ подойти к исследованию растений для поиска лекарств — это использовать знания, накопленные за тысячи лет, чтобы помочь вам выбрать, что изучать с помощью современных методов. Таким образом, вы не просто стрельба в темноте ".

Махер, Куррайс и Мадурейра планируют дополнительные исследования воакамаина, а также надеются применить свои анализы к большему количеству представляющих интерес растений.Другими исследователями, участвовавшими в исследовании, были Чандрамули Чирута и Мари Гужон-Свжич из Института биологических исследований Солка; Густаво Коста, Таня Сантос, Мария Тереза ​​Батиста, Хорхе Пайва и Мария ду Сеу Мадурейра из Университета Коимбры.

И португальские, и американские исследователи работали в полном партнерстве с местными учреждениями, традиционными целителями и общинами, чтобы уважительно проводить исследования в области знаний коренных народов, обеспечивая права интеллектуальной собственности и совместное использование выгод, которые могут возникнуть в результате исследования. этих местных лекарственных растений.


Портал обо всем