Употребление зеленого чая для предотвращения взрыва артерии: потребление полифенолов снижает расширение аневризмы брюшной полости у крыс.

Согласно новому исследованию, зеленый чай может предотвратить смертельное заболевание главной артерии тела. Команда Университета Киото обнаружила, что аневризма брюшной аорты — состояние, при котором основная артерия становится чрезмерно растянутой и раздутой — реже развивалась у крыс, которые пили полифенол зеленого чая, основной компонент зеленого чая.

Без лечения аневризмы брюшной аорты в конечном итоге разрываются и в 50% случаев приводят к смерти.«Аневризмы брюшной аорты часто остаются незамеченными, потому что симптомы отсутствуют, пока они не лопнут», — говорит Кенджи Минаката, автор исследования. «Если пациенту повезло и вздутие живота обнаружено до разрыва, его необходимо лечить хирургическим путем, например, путем трансплантации искусственного кровеносного сосуда или введения стент-графта.

В настоящее время нет фармакологических методов лечения».Недавние исследования показали множество преимуществ для здоровья от употребления зеленого чая, включая профилактику рака, сердечно-сосудистых заболеваний, воспалений и окисления.

«Полифенол, содержащийся в зеленом чае, недавно показал, что он регенерирует эластин, важный белок, который придает артерии эластичную, но при этом исследуемую текстуру», — объясняет ведущий автор Сюдзи Сетодзаки. «Учитывая, что аневризмы брюшной артерии вызваны воспалением и деградацией компонентов эластина в стенке артерии, мы подумали, что употребление зеленого чая может оказаться перспективным для лечения».В ходе исследования команда обработала крыс ферментами, вызывающими аневризму брюшной аорты, и обнаружила, что это состояние меньше развивалось у крыс, которые пили полифенол зеленого чая.

У них также было меньше воспалений и больше выработки эластина, защищающего артерию от разрыва.«У японцев самая длинная продолжительность жизни в мире, и исследования показывают, что 80% населения пьют зеленый чай каждый день», — говорит соавтор Хидетоси Масумото. «Мы считаем, что ежедневное потребление зеленого чая следует рассматривать как новую стратегию профилактики аневризмы брюшной аорты; в центре внимания будущих исследований будет определение оптимальных доз».

Портал обо всем