У курильщиков марихуаны в 5 раз больше шансов заболеть алкоголем

«Наши результаты показывают, что употребление каннабиса, по-видимому, связано с повышенной уязвимостью к развитию расстройства, связанного с употреблением алкоголя, даже среди тех, у кого это не было в анамнезе», — сказала Рене Гудвин, доктор философии, доцент кафедры эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения им. Мэйлмана. «Употребление марихуаны также увеличивает вероятность того, что существующее расстройство, связанное с употреблением алкоголя, будет продолжаться с течением времени».Исследователи проанализировали данные 27 461 взрослого человека, включенного в Национальное эпидемиологическое исследование по алкоголю и связанным с ним состояниям, которые впервые употребили марихуану в то время, когда у них в течение всей жизни не было нарушений, связанных с употреблением алкоголя. Популяция оценивалась в двух временных точках.

Взрослые, которые употребляли марихуану при первой оценке и снова в течение следующих трех лет (23 процента), имели в пять раз больше шансов развить проблему употребления алкоголя по сравнению с теми, кто не употреблял марихуану (5 процентов). Взрослые проблемные пьющие, которые не употребляли каннабис, значительно чаще выздоравливали от расстройств, связанных с употреблением алкоголя, через три года.

«С точки зрения общественного здравоохранения мы рекомендуем провести дальнейшие исследования, чтобы понять пути, лежащие в основе этих отношений, а также степень, в которой различные потенциально уязвимые подгруппы населения — например, молодежь — подвергаются повышенному риску», — отметил Гудвин. «Если будущие исследования подтвердят эти выводы, возможно, стоит изучить вопрос о том, может ли предотвращение или отсрочка первого употребления марихуаны снизить риск развития расстройств, связанных с употреблением алкоголя, среди некоторых слоев населения».

Портал обо всем