Открытие структуры растительных клеток может привести к созданию улучшенных возобновляемых материалов

Этот шаг вперед последовал за исследованиями университетов Уорика и Кембриджа и неожиданным открытием ранее неизвестного расположения молекул в стенках растительных клеток.Бумага с описанием этой работы была выбрана редакцией Американского химического общества 25 марта.Исследователи исследовали полимерный ксилан, который составляет треть древесного вещества.

Профессор Рэй Дюпри из Уорикского университета, один из авторов исследования, говорит: «Используя передовые методы ЯМР, мы обнаружили, что полимер ксилана, который составляет около трети древесины, имеет неожиданную форму внутри стенок растительных клеток».Структура ксилана была определена путем создания двухмерных карт молекулярной структуры древесных стеблей кресс-салата в самой современной британской лаборатории твердотельного ядерного магнитного резонанса (ЯМР), расположенной в Уорикском университете.

Профессор Пол Дюпри из Кембриджского университета (сын профессора Рэя Дюпри) говорит: «Впервые мы смогли изучить расположение молекул в древесных растительных материалах. Стенки растительных клеток придают растениям механическую прочность.

Это важный шаг вперед. понимание молекулярной архитектуры клеточных стенок растений повлияет на использование растений для получения возобновляемых материалов, энергии и для строительства зданий ».Профессора Рэй и Поль Дюпри обсуждали возможность совместной работы над решением нерешенных вопросов биохимии растений в течение двадцати лет. Лишь недавно это стало возможным благодаря возможности выращивать подходящие экспериментальные растения в Кембриджском университете и доступности мощной установки ЯМР в Уорике.Комментируя использование ЯМР, со-исследователь профессор Стивен Браун из Уорикского университета говорит:«ЯМР-лаборатория — это флагманский национальный успех в области совместного использования оборудования и междисциплинарных исследований.

С момента своего запуска он внес свой вклад в широкий спектр новаторских исследований, и мы надеемся продолжить делать это в предстоящие годы.«ЯМР-спектроскопия — важный аналитический инструмент в науке. Это мощный метод, который может предоставить подробную информацию о трехмерной структуре и динамике молекул в растворе и твердом состоянии».

Исследование «Зондирование молекулярной архитектуры вторичных клеточных стенок Arabidopsis thaliana с помощью двумерной и трехмерной твердотельной спектроскопии ядерного магнитного резонанса на основе 13C» опубликовано в журнале Biochemistry.


Портал обо всем