Текстовые сообщения, заканчивающиеся на период, который считается менее искренним.

Группа исследователей во главе с Селией Клин, адъюнкт-профессором психологии и заместителем декана Харпур-колледжа Бингемтонского университета, набрала 126 студентов Бингемтона, которые прочитали серию сообщений, которые появлялись либо в виде текстовых сообщений, либо в виде рукописных заметок. В 16 экспериментальных обменах сообщение отправителя содержало утверждение, за которым следовало приглашение, сформулированное в виде вопроса (например, Дэйв дал мне свои дополнительные билеты. Хочешь прийти?). Ответ получателя был утвердительным, состоящим из одного слова (хорошо, конечно, да, да).

Существовало две версии каждого экспериментального обмена: в одной ответ получателя заканчивался точкой, а другой — без знаков препинания. Основываясь на ответах участников, текстовые сообщения, которые заканчивались точкой, были оценены как менее искренние, чем текстовые сообщения, которые не заканчивались точкой.По словам Клина, эти результаты указывают на то, что знаки препинания влияют на воспринимаемое значение текстовых сообщений. Несмотря на то, что большинство важных социальных и контекстных сигналов отсутствовало, искренность коротких сообщений оценивалась по-разному в зависимости от наличия или отсутствия точки.

«В текстовых сообщениях отсутствуют многие социальные сигналы, используемые в реальных личных беседах. Во время разговора люди легко передают социальную и эмоциональную информацию с помощью взгляда, мимики, тона голоса, пауз и т. Д.», — сказал Клин. «Очевидно, что люди не могут использовать эти механизмы, когда они пишут текстовые сообщения. Таким образом, имеет смысл, что текстовые операторы полагаются на то, что у них есть в распоряжении — смайлики, преднамеренные орфографические ошибки, имитирующие звуки речи, и, по нашим данным, на пунктуацию».В ходе недавней последующей работы команда Клина обнаружила, что текстовый ответ с восклицательным знаком интерпретируется как более, чем менее искренний.

«Это не удивительно, но это расширяет наши требования», — сказал Клин. "Пунктуация используется и понимается текстовыми сообщениями для передачи эмоций и другой социальной и прагматической информации. Учитывая, что люди прекрасно умеют передавать сложную и детальную информацию в разговоре, неудивительно, что по мере развития текстовых сообщений люди находят способы передать одни и те же типы информации в их текстах ".

Исследование «Неискренние текстовые сообщения: роль периода в обмене текстовыми сообщениями» было опубликовано 22 ноября в журнале «Компьютеры в поведении человека».


Портал обо всем