Ключ к универсальной вакцине против гриппа: примите незнакомое

В последние годы исследователи, заинтересованные в «универсальной вакцине против гриппа», определили область вирусного белка гемагглютинина, называемую стеблем или стеблем, которая не мутирует и не изменяется так сильно, как другие области, и может быть основой для вакцины, которая обладает защитным действием. против различных штаммов гриппа.В исследовании Emory Vaccine Center добровольцы, иммунизированные против вируса птичьего гриппа H5N1, быстро выработали антитела против области ствола вирусного белка гемагглютинина. Напротив, иммунизированные стандартными сезонными трехвалентными вакцинами этого не делали, вместо этого вырабатывая большинство своих антител против более вариабельной области головы.

H5N1, рассматриваемый как потенциальный пандемический штамм, в настоящее время не циркулирует в Соединенных Штатах, и добровольцы ранее не контактировали с ним.Результаты планируется опубликовать в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ключом к тому, что тела добровольцев вырабатывают антитела против стволовой области, похоже, было незнание их иммунной системой вируса типа H5N1, говорит ведущий автор Али Эллебеди, доктор философии, научный сотрудник лаборатории Рафи Ахмеда, доктора философии, директора Emory. Центр вакцин.В исследовании приняли участие сотрудники Чикагского университета и Медицинской школы Маунт-Синай.

«Наши предыдущие исследования привели нас к гипотезе о том, что иммунные ответы на область ствола, вероятно, будут сильнее после воздействия молекул гемагглютинина, полученных из вирусов гриппа, которым человечество подвергалось минимальному воздействию», — говорит Эллебеди.Исследователи Центра вакцин Эмори обнаружили, что у нескольких пациентов, инфицированных штаммом пандемического гриппа H1N1 2009, вырабатывались противовирусные антитела с широкой перекрестной реакцией. В 2009 году большинство молодых людей никогда не подвергались воздействию пандемического штамма H1N1 и, следовательно, не имели иммунных клеток, вырабатывающих против него антитела.

Но позже, после того как этот штамм H1N1 стал широко циркулировать среди населения, он стал частью стандартной сезонной трехвалентной вакцины. Когда были проанализированы иммунные ответы добровольцев на сезонную вакцину, большинство антител, которые они вырабатывали, реагировали на головную часть гемагглютинина.

Команда обнаружила, что иммунные клетки, вырабатывающие антитела против стволовой области, широко распространены у людей, но на низком уровне. Но стандартная трехвалентная сезонная вакцина, как правило, не усиливает их.

Это заставило команду задаться вопросом, будет ли вакцинация чем-то достаточно другим, например, H5N1, стимулировать выработку «антистеблевых» антител.«Мы уже провели большое исследование H5N1 еще в 2008 году, поэтому мы вернулись и проверили нашу гипотезу с помощью некоторых новых реагентов, которые позволили нам проанализировать ответы, направленные на головные и стеблевые области», — говорит Эллебеди.Команда проанализировала уровни антител, направленных против различных частей белка гемагглютинина, у 17 добровольцев до и после вакцинации против H5N1.

После первой вакцинации против H5N1 уровни антистеблевых антител выросли в среднем в четыре раза. Однако после ревакцинации преобладали реакции, направленные против головы, в то время как реакции против ствола были слабыми.Авторы делают вывод:«Наши данные показывают, что большинство людей способны создавать гуморальную иммунную память, специфичную для консервативной области ствола НА… В целом, наши данные поднимают важный вопрос о том, какой будет минимальная« концентрация »антистеблевых антител, необходимая для обеспечения in vivo.

Таким образом, в будущих исследованиях будет важно определить количество специфичных для стволовых клеток НА антител или В-клеток памяти, которые будут положительно коррелировать с лучшими клиническими исходами против инфекций гриппа ».«Наши результаты обрисовывают в общих чертах потенциальную стратегию вакцинации, при которой иммунизация против H5N1 или H7N9 может использоваться не только для иммунологического примирования населения для быстрого реагирования на серьезные угрозы пандемического гриппа, но также для выработки широко нейтрализующих антител против гриппа у людей».

Портал обо всем