Стволовые клетки костного мозга перспективны в лечении инсульта

В ходе анализа опубликованных исследований невролог доктор Стивен Крамер и биомедицинский инженер Вейан Чжао выявили 46 исследований, в которых изучалось использование мезенхимальных стромальных клеток — типа мультипотентных взрослых стволовых клеток, которые в основном обрабатываются из костного мозга — в моделях инсульта на животных. В 44 исследованиях они обнаружили, что МСК значительно лучше контрольной терапии.Важно отметить, что влияние этих клеток на функциональное восстановление было устойчивым независимо от дозировки, времени введения МСК относительно начала инсульта или метода введения. (Клетки помогли, даже если были введены через месяц после события и были введены непосредственно в мозг или введены через кровеносный сосуд.)«Инсульт остается основной причиной инвалидности, и мы воодушевлены тем, что доклинические данные показывают эффективность [МСК] при ишемическом инсульте», — сказал Крамер, профессор неврологии и ведущий эксперт по инсульту. «МСК представляют особый интерес, потому что они происходят из костного мозга, который легко доступен и относительно легко культивируется.

Кроме того, они уже продемонстрировали свою ценность при использовании для лечения других заболеваний человека».Он отметил, что МСК не дифференцируются в нервные клетки.

Обычно они превращаются в различные типы клеток, такие как костные, хрящевые и жировые клетки. «Но они творят чудеса как индуцируемая аптека на колесах и как хорошие модуляторы иммунной системы, а не как клетки, которые напрямую заменяют утраченные части мозга», — сказал он.В более раннем отчете, посвященном механизмам действия МСК, Крамер и Чжао рассмотрели средства, с помощью которых МСК способствуют восстановлению мозга после инсульта. Клетки притягиваются к участкам повреждения и в ответ на сигналы, посылаемые этими поврежденными участками, начинают высвобождать широкий спектр молекул.

Таким образом, МСК управляют многочисленными действиями: создание кровеносных сосудов для улучшения кровообращения, защита клеток, которые начинают умирать, рост клеток головного мозга и т. Д. В то же время, когда МСК могут достигать кровотока, они оседают в частях тела, которые контролируют иммунную систему и создают среду, более благоприятную для восстановления мозга.«Мы пришли к выводу, что МСК постоянно улучшали множественные показатели результатов с очень большими размерами эффекта в большом количестве исследований на животных, и, следовательно, эти результаты должны быть основой дальнейших исследований по использованию МСК в лечении ишемического инсульта. у людей ", — сказал Крамер, который также является клиническим директором Sue Центр исследования стволовых клеток Билла Гросса.

Анализ будет опубликован в «Неврологии» от 8 апреля.

Портал обо всем