Транскраниальная стимуляция постоянным током повышает уровень глутамата у людей

Новое исследование в области биологической психиатрии — первое, в котором измеряются изменения метаболизма мозга во время tDCS. Исследование, проведенное под руководством старшего автора Ширли Фекто из Университета Лаваль в Квебеке, Канада, сообщает, что tDCS увеличивает уровни нейротрансмиттеров глутамат + глутамин-глутамат — главный активирующий химический посредник в мозге — и N-ацетиласпартат (NAA), индикатор здоровья нейронов. Оба этих нейротрансмиттера поддерживают обучение и адаптацию в мозге.«Эти интересные данные предоставляют химические доказательства того, что tDCS может активировать кору головного мозга человека», — сказал Джон Кристал, редактор журнала «Биологическая психиатрия». «Этот тип изменений, по-видимому, имеет решающее значение для получения поведенческих и, возможно, терапевтических эффектов».

В ходе исследования исследователи применили один сеанс tDCS к 15 здоровым участникам в течение 30 минут при силе тока 1 мА, что считалось умеренной дозой. Они стимулировали префронтальную кору — область мозга, отвечающую за поведение и познание. Во время стимуляции исследователи провели сканирование с помощью магнитно-резонансной спектроскопии, чтобы измерить изменения уровней нейромедиаторов в префронтальной коре и полосатом теле, важной области, участвующей во многих функциях, включая вознаграждение и обучение.

У участников, получавших tDCS, первый автор Antoine Hone-Blanchet измерил быстрое увеличение префронтальной NAA в течение 15 минут после стимуляции и глутамата в полосатом теле + глутамин в течение 30 минут. Уровни вернулись к норме сразу по окончании сеанса. Согласно Фекто, эти результаты предполагают, что tDCS обладает быстрым, но непродолжительным возбуждающим эффектом в месте стимуляции и ниже по течению.«Эти результаты должны быть воспроизведены с большим размером выборки, но также требуют исследования нейронных эффектов tDCS», — сказал Фекто, отметив, что в последние годы научное сообщество и население в целом все чаще используют tDCS для лечения префронтальной коры головного мозга.

По словам Фекто, исследователи до сих пор не знают о влиянии повторяющейся или более длительной стимуляции на нейрохимическую активность, которая может быть полезной или вредной в зависимости от пользователя. Понимание потенциального воздействия инструмента, как положительного, так и отрицательного, поможет использовать его полезность для эффективного и безопасного использования в здоровых и клинических группах населения.


Портал обо всем