Спинальная манипулятивная терапия снижает центральную болевую сенсибилизацию.

Было показано, что спинальная манипулятивная терапия снижает выраженность боли в пояснице у некоторых пациентов. Лучшее понимание его обезболивающих механизмов может повысить клиническую эффективность.Хроническая боль в пояснице связана с изменением восприятия боли, что предполагает механизм, связанный с центральной сенсибилизацией боли. Центральная сенсибилизация считается фактором прогрессирования острой боли в хроническую и поддержания хронической боли.

Исследователи из Университета Флориды исследовали, является ли снижение болевой чувствительности, связанное с SMT, специфическим для самой процедуры или возникает как эффект плацебо от ожидаемого лечения. Исследования показали, что плацебо ассоциируется с сильным обезболиванием, вызванным ожиданием облегчения боли.Субъекты для исследования страдали болями в пояснице и были набраны из кампуса Университета Флориды. Участники прошли базовое тестирование давления и термической боли и были случайным образом распределены на SMT, плацебо SMT, усиленное SMT плацебо (то же самое, что и SMT плацебо, за исключением того, что субъектов проинформировали, что они получат SMT или плацебо-вмешательство) или отсутствие вмешательства.

110 испытуемых прошли повторное тестирование механической и термической болевой чувствительности для немедленного измерения изменения болевой чувствительности во время сеанса.Результаты показали, что значительно больше участников, получавших расширенную SMT-плацебо, показали хорошие или отличные результаты, чем те, кто получал стандартную SMT-плацебо или не лечился.

Существенной разницы между субъектами, получавшими SMT и усиленное плацебо, обнаружено не было.Авторы пришли к выводу, что их результаты показывают механизм SMT, не связанный с ожиданием получения SMT, а с модуляцией возбудимости дорсального рога и уменьшением центральной сенсибилизации.

Это говорит о том, что SMT может быть клинически полезным вмешательством.


Портал обо всем