Качество отношений влияет на психическое здоровье братьев и сестер, на рискованное поведение

«Подобно работе с европейско-американскими и афро-американскими семьями, мы обнаружили подростков, у которых отношения между братьями и сестрами характеризовались как положительные или отрицательные, а также мы обнаружили группу, которую мы назвали« эмоционально интенсивной », потому что братья и сестры в этой группе испытывали умеренный уровень близости. и негатив », — сказала Сара Киллорен, доцент кафедры человеческого развития и семейных наук в Массачусетском университете. «Важное различие, однако, заключается в том, что мы не обнаружили среди братьев и сестер мексиканского происхождения« непричастную »группу, в которой между братьями и сестрами низкий уровень близости и низкий уровень конфликтов. Это может быть связано с культурным акцентом латиноамериканских семей на семейная взаимозависимость. Исследования показывают, что в подростковом возрасте братья и сестры мексиканского происхождения проводят больше времени со своими братьями и сестрами, чем со своими родителями и сверстниками ".

Киллорен и ее коллеги использовали данные домашних интервью из многолетнего исследования 246 семей мексиканского происхождения, проживающих в Соединенных Штатах. Исследователи изучали пары братьев и сестер, в которых возраст братьев и сестер составлял от 12 до 15 лет в начале исследования, когда исследователи оценивали качества взаимоотношений между братьями и сестрами. Исследователи изучили, как отношения между братьями и сестрами в подростковом возрасте были связаны с депрессивными симптомами, рискованным поведением и рискованным сексуальным поведением каждого из братьев и сестер пять и восемь лет спустя.

Старшие братья и сестры, у которых были позитивные отношения со своими младшими братьями и сестрами, имели наименьшее количество депрессивных симптомов и проявляли наименьший уровень рискованного поведения. В целом, братья и сестры с позитивными отношениями ведут себя менее рискованно, тогда как братья и сестры с негативными отношениями — более рискованными. Младшие братья и сестры, у которых были отрицательные отношения со старшим братом или сестрой противоположного пола, имели повышенное сексуальное рискованное поведение.«Люди учатся взаимодействовать с другими на основе отношений, которые у них есть со своими братьями и сестрами», — сказал Киллорен. "Братья и сестры, враждебно настроенные и негативно настроенные по отношению друг к другу, будут использовать этот стиль взаимодействия со своими сверстниками.

Большинство сверстников не будут хорошо реагировать на враждебность и негатив, поэтому у этих молодых людей может быть больше шансов общаться с девиантной группой сверстников и, в свою очередь, вести себя рискованно ".Киллорен сказал, что родители также играют важную роль в том, чтобы их дети ценили семью. Родители должны побуждать своих детей проводить время со своими братьями и сестрами, быть положительными образцами для подражания для своих братьев и сестер и заботиться друг о друге. По словам Киллорена, прививая эти ценности, родители могут поощрять позитивные отношения между братьями и сестрами, которые дети захотят поддерживать на протяжении всей взрослой жизни.

«Самые продолжительные отношения у людей могут быть со своими братьями и сестрами», — сказал Киллорен. «В подростковом возрасте важно развивать и поддерживать близкие отношения, потому что они важны на протяжении всей жизни, особенно после того, как братья и сестры теряют родителей и супругов».Во всех парах братьев и сестер, изученных Киллореном, в доме проживали два биологических родителя и другие братья и сестры. Киллорен сказал, что семейные отношения сложны, и это исследование является первым шагом к пониманию сложной семейной динамики среди семей мексиканского происхождения. По ее словам, в будущих исследованиях следует изучить отношения между братьями и сестрами в семьях других типов, например, в приемных семьях или в семьях с одним родителем.

Статья «Профили качества взаимоотношений между братьями и сестрами: ссылки на семейные ценности и приспособление» будет опубликована в Международном журнале поведенческого развития.


Портал обо всем