Программа Head Start приносит пользу родителям

Исследование является одним из первых, в котором изучается, приносит ли участие ребенка в федеральной программе пользу матерям и отцам, в частности, их образовательному уровню и занятости.«Исследования программ дошкольного образования исторически были сосредоточены на результатах обучения детей», — сказала ведущий автор исследования Терри Сабол, доцент кафедры человеческого развития и социальной политики Северо-западной школы образования и социальной политики. «Мы спросили, может ли быть положительный эффект для родителей», — сказал Сабол.

Head Start — старейшая и крупнейшая дошкольная программа в США, финансируемая из федерального бюджета. С самого начала программа была разработана для поддержки детей и родителей, испытывающих экономические трудности.

В настоящее время он обслуживает более одного миллиона детей, живущих за чертой бедности, что составляет чуть менее половины всех детей, имеющих на это право, и ежегодно получает финансирование в размере почти 8 миллиардов долларов.В 1998 году Конгресс поручил провести оценку Head Start, названную «Исследование воздействия Head Start», рандомизированное исследование с участием более 4000 детей в возрасте от 3 до 4 лет, впервые участвующих в программе Head Start. Результаты этого исследования показывают, что Head Start оказала меньшее влияние на академическое и социальное развитие детей, чем ожидалось.

Хотя участие в Head Start привело к краткосрочным улучшениям для детей, они начали исчезать в детском саду, продолжаясь до третьего класса.«В нашем исследовании мы спрашивали, может ли быть отдельная история для родителей», — сказал Сабол, эксперт по исследованиям, практике и политике в области дошкольного образования. «Head Start может стать идеальным местом для продвижения образования родителей через сеть родителей и сотрудников, в дополнение к информации и направлениям к возможностям получения высшего образования».Head Start также может помочь родителям управлять балансом между работой, школой и семьей, предоставляя доступное и безопасное место для отправки своих детей, пока они идут на работу или в школу.Исследователи использовали данные золотого стандарта рандомизированного исследования Head Start Impact Study (HSIS), чтобы изучить влияние Head Start на исходы для родителей, а не для детей.

Исследование показало, что у родителей трехлетних детей из Head Start был более резкий рост образовательного уровня, но не их занятости к тому времени, когда их детям исполнилось 6 лет, по сравнению с родителями в контрольной группе, дети которых не были включены в группу. С начала. Эта закономерность была особенно сильной для родителей-афроамериканцев и для родителей, которые имели хотя бы некоторый опыт в колледже, но не имели ученой степени.«Родители, которые имели некоторое образование в колледже, но не имели степени, с особой вероятностью повысили свое образование благодаря участию своих детей в программе Head Start.

Это говорит о том, что Head Start особенно помогает семьям, у которых есть мотивация улучшить свое образование, но которые нуждаются в дополнительной поддержке», — сказал он. Саболь.Исследователи не обнаружили эффектов у родителей, чьи дети поступили в 4 года.

Это может быть связано с тем, что трехлетние дети имели возможность оставаться в программе два года, а не один. Также возможно, что родители, записавшие 3-летних детей, отличались от тех, кто записал их в 4-летнем возрасте. У детей, начавших обучение в 3-летнем возрасте, изначально были родители с более высоким уровнем образования.Исследование «Влияние участия детей из малообеспеченных семей в старте на образование и занятость их родителей» было опубликовано в текущем выпуске журнала «Анализ политики и управления».

Сабол был соавтором исследования с П. Линдси Чейз-Лэнсдейл, профессором Фрэнсис Уиллард по человеческому развитию и социальной политике в Северо-Западном университете. Чейз-Лэнсдейл, младший проректор факультета Северо-Западного университета, является одним из ведущих в стране исследователей образовательных программ для двух поколений молодых родителей и детей. В настоящее время она занимается изучением программ, которые предоставляют услуги по продвижению образования и занятости родителей для улучшения семейного благополучия.

«Родители с маленькими детьми, зарегистрированными в Head Start, очень заинтересованы в расширении жизненных шансов своих детей. Это исследование демонстрирует большой потенциал программ Head Start как платформы для расширения собственных образовательных возможностей родителей», — сказал Чейз-Лэнсдейл.Большинство исследований Head Start сосредоточено исключительно на когнитивных и социальных результатах детей, а не на их влиянии на родителей.

Это исследование показало, что Head Start приводит к повышению уровня образования родителей к тому времени, когда дети ходят в детский сад.«Мы выдвигаем гипотезу о взаимосвязи между обучением родителей и детей. Родители, которые видят, что их ребенок преуспевает, могут быть вдохновлены на улучшение своего образования и занятости», — сказала она.

«Это очень позитивная история для Head Start», — сказал Сабол. «Программа может коснуться не только детей, но и родителей».


Портал обо всем