Берингов сухопутный мост — долгосрочное убежище для первых американцев

Антрополог из Университета Юты Деннис О’Рурк и двое его коллег приводят этот аргумент в пятницу, 28 февраля, в выпуске журнала Science. Они стремятся согласовать существующие генетические и палеоэкологические свидетельства проживания человека на Беринговом мосту, также называемом Берингией, с отсутствием археологических свидетельств.О’Рурк говорит, что совокупные свидетельства указывают на то, что предки коренных американцев жили на Беринговом мосту «около 10 000 лет», примерно с 25 000 лет назад до тех пор, пока они не начали переселяться в Америку около 15 000 лет назад, когда таяли и открывались ледниковые щиты. маршруты миграции.О’Рурк был соавтором колонки "Научная перспектива" под названием "Из Берингии?" — с археологом Джоном Хоффекером из Университета Колорадо в Боулдере и Скоттом Элиасом, палеоэкологом из Лондонского университета.

В столбцах «Перспектива» журнала «Наука» не представлены исследования авторов, а они предназначены для выделения и предоставления контекста для интересных новых исследований в одной или нескольких областях.«Никто не оспаривает, что предки коренных американцев пришли из Азии через побережье и внутренние части сухопутного моста» во время ледникового периода, называемого «последним ледниковым максимумом», который длился от 28 000 до 18 000 лет назад, говорит О’Рурк. ,Ледяные щиты простирались на юг в северо-западную часть Тихого океана, в Вайоминг, Висконсин и Огайо. Просторы Сибири и Берингии были холодными, но без ледников.

Отсутствие археологических раскопок и негостеприимная природа открытого безлесного ландшафта, известного как тундровая степь, означают, что «археологи не слишком доверяют идее, что на Беринговом мосту тысячи лет проживало население», — добавляет он.О’Рурк и его коллеги говорят, что в последние годы палеоэкологи — ученые, изучающие древнюю окружающую среду, — пробурили керны отложений из Берингова моря и болот Аляски.

Эти отложения содержат пыльцу, окаменелости растений и насекомых, что позволяет предположить, что Берингов мост не был просто бесплодной, травянистой тундровой степью, но был усеян «рефугиумами» или убежищами, где росли кустарники и даже деревья, такие как ель, береза, ива и ольха. .«Мы соединяем это с археологией и генетикой, которые говорят об американском происхождении, и говорим: посмотрите, была среда с деревьями и кустарниками, которая сильно отличалась от открытой травянистой степи. Это была территория, где люди могли иметь ресурсы, которые жили и сохранялись во время последнего ледникового максимума в Берингии », — говорит О’Рурк. «Это могло иметь решающее значение для выживания людей, потому что у них были бы дрова для строительства и для костров. В противном случае им пришлось бы использовать кость, которую трудно сжечь».Замороженный, изолированный рассвет для первых американцев

По словам О’Рурка, во время последнего максимума ледников толстые ледниковые щиты простирались на юг до того, что сейчас является севером Соединенных Штатов, уровень моря упал примерно на 400 футов. По мере таяния ледников уровень моря начал повышаться, достигнув нынешнего уровня 6000 лет назад.В течение длительного ледникового периода Сибирь и Аляска были связаны Беринговым сухопутным мостом, который, вопреки значению названия, на самом деле представлял собой огромную полосу суши к северу, между Сибирью и Аляской и к югу от нее, на нынешних участках Чукотского моря. Берингов пролив и Берингово море соответственно.

Наибольшая протяженность Берингии составляла 1000 миль с севера на юг и 3000 миль от Сибирского Веркоянского хребта на восток до реки Маккензи в Канаде.Теория о том, что люди населяли Берингов мост на протяжении примерно 10 000 лет, «помогает объяснить, как индейский геном (генетический план) отделился от своего азиатского предка», — говорит О’Рурк.«В какой-то момент генетический план, определяющий индейское население, должен был стать отличным от азиатского происхождения», — объясняет он. «Единственный способ сделать это — изолировать население. Большинство из нас не верит, что изоляция имела место в Сибири, потому что мы не видим места, где население могло бы быть достаточно изолированным.

Оно всегда было бы в контакт с другими азиатскими группами на его периферии ».«Но если бы эти кустарниково-тундровые рефугиумы были в центральной Берингии, это обеспечило бы место, где могла произойти изоляция» из-за удаленности от Сибири, — говорит О’Рурк.Генетические и палеоэкологические свидетельстваО’Рурк и его коллеги указывают на исследование митохондриальной ДНК — генетической информации, передаваемой матерями, — взятой у коренных американцев по всей Америке. Исследование показало, что уникальный геном или генетический план коренных американцев возник где-то раньше 25000 лет назад, но не распространился по Америке примерно 15000 лет назад.

«Этот результат показал, что где-то существовала значительная популяция, изолированно от остальной части Азии, в то время как ее геном отличался от родительского азиатского генома», — говорит О’Рурк. «Исследователи предложили Берингию как место для этой изолированной популяции и предположили, что она существовала там несколько тысяч лет, прежде чем члены популяции мигрировали на юг в остальную часть Севера и, в конечном итоге, в Южную Америку, поскольку отступающие ледники обеспечивали маршруты для миграции на юг».«Несколько других генетико-геномных анализов индейского населения привели к аналогичным выводам», — добавляет он.«Долгое время многие из нас думали, что сухопутный мост представляет собой однородную тундрово-степную среду» — широкие продуваемые ветрами луга, лишенные кустарников и деревьев, — говорит О’Рурк. Но в последние годы керны отложений, пробуренные в Беринговом море и вдоль побережья Аляски — ныне затопленных низменностях Берингии — обнаружили пыльцу деревьев и кустарников.

Это «предполагает, что Берингия не была однородной тундро-степной средой, а представляла собой лоскутное одеяло окружающей среды, включая значительные площади низинной кустарниковой тундры», — говорит О’Рурк. «Эти кустарниково-тундровые районы, вероятно, были убежищем для населения, которое было бы невидимым с археологической точки зрения, поскольку бывшая Берингийская низменность теперь затоплена».«Крупные стадные животные, такие как бизоны или мамонты, скорее всего, жили в высокогорной степной тундре, потому что паслись. Многие более мелкие животные, птицы, лоси и лоси (которые пасутся в кустах, а не на траве) жили бы в кустарниковой тундре», — добавляет он.

Другое исследование показывает, что «на большей части Берингии, особенно в низинах, средние летние температуры были почти такими же (или лишь немного прохладнее в некоторых регионах), чем в этом регионе сегодня», — говорит О’Рурк. «Местная среда, вероятно, была не такой устрашающей, как многие предполагали в течение многих лет. Хотя они, вероятно, неплохо сидели на корточках зимой. Было бы холодно».

Идея о том, что повышение уровня моря является свидетельством миграции людей в Америку, уже давно цитируется исследователями, изучающими, как первые коренные американцы перемещались на юг вдоль побережья Тихого океана по мере того, как ледники отступали, а уровень моря повышался. О’Рурк говорит, что эта идея ранее не использовалась для объяснения нехватки археологических памятников на Аляске и в Сибири, которые были высокогорьями, когда был открыт наземный мост.

Но О’Рурк и его коллеги говорят, что в Берингии должны быть найдены археологические памятники, если нужно подтвердить длительное пребывание людей там. Хотя большинство таких мест находятся под водой, некоторые свидетельства проживания людей в кустарниковой тундре могут оставаться выше уровня моря в низменных частях Аляски и восточной части Чукотки (в России) ».


Портал обо всем