Изобретен новый катализатор для преобразования углекислого газа

Исследователи катализатора, химики UvA Эдвин Гнанакумар и Шиджу Равендран, находятся в процессе коммерциализации катализатора с помощью Amsterdam Innovation Exchange (IXA), офиса передачи технологий университета.От отходов к ресурсамДвуокись углерода (или СО2) — это следовые газы в атмосфере Земли, которые играют жизненно важную роль в регулировании температуры поверхности планеты, удерживая тепло.

Хотя CO2 является важной частью углеродного цикла планеты, он также известен как мощный парниковый газ. После промышленной революции уровень выбросов CO2 в атмосфере неуклонно повышался в результате деятельности человека и, как считается, является причиной нынешнего глобального потепления.В области химии в настоящее время ведется поиск практических решений по сокращению выбросов CO2 в атмосфере за счет использования газа в качестве ресурса, а не отходов. Однако использование диоксида углерода в качестве сырья и преобразование его в полезные химические вещества или топливо, как известно, сложно из-за молекулярной стабильности соединения.

Эта стабильность создает серьезные проблемы для попыток активировать или повторно активировать CO2.Эффективное преобразование

Гнанакумар и Равендран, которые работают в приоритетной области исследований устойчивой химии UvA, сумели решить эту проблему активации, изобрели катализатор, который может эффективно преобразовывать CO2 в CO в относительно мягких условиях. Затем CO можно преобразовать в ряд обычных углеводородов с использованием существующей технологии, что открывает эффективный способ использования CO2. «Это было случайное открытие», — говорит Равендран. «Мы экспериментировали с другим продуктом, но катализатор оказался очень селективным в отношении CO2, лучше, чем все известные».Новый катализатор легко готовится и недорого.

Он может преобразовывать CO2 при атмосферном давлении и низких температурах. Долгосрочные испытания в проточном реакторе подтвердили, что катализатор остается активным, что дает многообещающие перспективы для масштабирования таких приложений, как промышленная конверсия дымовых газов. По словам исследователей, преобразователь можно легко адаптировать для работы с большими объемами газов.

КАПИТАРабота над катализатором CO2 является частью европейского исследовательского проекта CAPITA (Каталитические процессы для применения инновационных технологий), софинансируемого Нидерландской организацией научных исследований.

В консорциум также входят Университет Кастилии-Ла-Манча (Испания), Технологический образовательный институт Стереа Эллада и Научно-исследовательский институт химических процессов (Греция), а также три компании: Hellenic Petroleum Renewables (Греция), GRAPHENANO (Испания). , и Delft Solid Solutions (Нидерланды).

Портал обо всем