Улучшение языковых навыков малышей еще до того, как они станут достаточно взрослыми, чтобы говорить

Исследование Эйприл Бенасич и его коллег из Университета Рутгерса в Ньюарке опубликовано в выпуске журнала Neuroscience от 1 октября. Исследователи обнаружили, что когда 4-месячные дети научились обращать внимание на все более сложные неязыковые звуковые паттерны и были вознаграждены за то, что правильно переводили взгляд на видео-награду при незначительном изменении звука, сканирование их мозга в 7-месячном возрасте показало, что они были быстрее и точнее в обнаружении других звуков, важных для языка, чем младенцы, которые не слышали звуковые паттерны.«Младенцы постоянно сканируют окружающую среду, чтобы определить звуки, которые могут быть речью», — говорит Бенасич, руководитель Лаборатории исследований младенчества в Центре молекулярной и поведенческой нейробиологии Университета. «Это одна из их ключевых задач — в возрасте от 4 до 7 месяцев они создают свои дилингвистические акустические карты.

Мы осторожно направили мозг младенцев, чтобы они сосредоточились на сенсорных входах, которые наиболее значимы для формирования эти карты ".Акустические карты — это совокупность взаимосвязанных клеток мозга, которые мозг младенца конструирует, чтобы позволить ему декодировать язык как быстро, так и автоматически, а правильно сформированные карты позволяют быстрее и точнее обрабатывать язык, что имеет решающее значение для оптимального когнитивного функционирования. Бенасич говорит, что младенцы именно этого возраста могут быть идеальными для такого рода тренировок.«Если вы формируете что-то, пока ребенок на самом деле это строит, — говорит она, — это позволяет каждому младенцу построить наилучшую слуховую сеть для его или ее конкретного мозга.

Это обеспечивает более прочную основу для любого языка (или языков) младенца. будут учиться. Сравните реакцию ребенка на языковые сигналы со взрослым, который водит машину. Вы не задумываетесь о таких деталях, как нажатие на педаль газа или использование указателя поворота. Вы просто выполняете их.

Мы хотим, чтобы дети узнали любой язык. — особые звуки, которые они слышат, просто автоматические. "Бенасич говорит, что она смогла ускорить и оптимизировать построение акустических карт младенцев по сравнению с младенцами, которые либо пассивно слушали, либо не получали никакого обучения, награждая младенцев коротким красочным видео, когда они реагировали на изменения в быстро меняющейся обстановке. звуковые паттерны. Изменение звука могло занять несколько десятков миллисекунд и становилось все более сложным по мере обучения.

«Играя в эту забавную игру, мы можем сказать ребенку:« Обратите на это внимание. Это важно.

Теперь обратите на это внимание. Это важно », — говорит Бенасич. — Этот процесс помогает ребенку сосредоточиться на звуках в окружающая среда, которая «может» иметь критически важную информацию о языке, который они изучают. Предыдущие исследования показали, что точная обработка этих десятков миллисекунд различий в младенчестве позволяет предсказать языковые навыки ребенка в 3, 4 и 5 лет ».

Эксперимент может принести долговременные выгоды. Сканирование ЭЭГ (электроэнцефалограммы) показало, что мозг младенцев обрабатывает звуковые паттерны с большей эффективностью в возрасте 7 месяцев после шести еженедельных тренировок. Исследовательская группа будет следить за этими младенцами в возрасте до 18 месяцев, чтобы увидеть, сохраняют ли они и развивают ли они эти способности без дальнейшего обучения.

Такой результат подсказывает Бенасичу, что как только самые ранние акустические карты ребенка будут сформированы наиболее оптимальным образом, преимущества сохранятся.Бенасич говорит, что это обучение может способствовать развитию обычно развивающихся младенцев, а также детей из группы повышенного риска развития языковых проблем.Для родителей, которые думают, что это может превратить их детей в гениев, ответ — не обязательно.

Бенасич сравнивает процесс улучшения акустических карт с желанием некоторых людей быть выше. «Существует генетический диапазон вашего роста — возможно, ваш рост может быть от 5 футов 6 дюймов до 5 футов 9 дюймов», — объясняет она. «Если вы получаете правильное количество и типы еды, подходящую среду, правильные упражнения, вы можете достичь роста 5 футов 9 дюймов», но вы не будете ростом 6 футов. Тот же принцип применим и здесь ".

Бенасич говорит, что очень вероятно, что однажды родители дома смогут использовать интерактивное игрушечное устройство, которое сейчас находится в стадии разработки, чтобы отразить то, чего она достигла в детской лаборатории, и максимально раскрыть потенциал своих детей. Для 8-15 процентов младенцев, подвергающихся наибольшему риску плохой обработки звука и последующей задержки речи, это благоприятное для ребенка поведенческое вмешательство может иметь далеко идущие последствия и может обещать улучшение или, возможно, предотвращение языковых трудностей.


Портал обо всем