Пациенты с раком печени могут начать с более низкой дозы химиотерапии и жить так же долго: пациенты могут получить меньшее количество побочных эффектов и меньшие затраты на лечение.

Гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) — наиболее распространенная форма рака печени среди взрослых и вторая ведущая причина смерти от рака во всем мире. В настоящее время сорафениб является единственным препаратом первой линии, одобренным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, но его побочные эффекты могут быть особенно тяжелыми для пациентов. Недавнее исследование показало, что у 85% пациентов с ГЦК, принимающих препарат, наблюдались побочные эффекты.

У 31 процента пациентов в этом исследовании последствия были достаточно серьезными, чтобы прекратить лечение. Стандартная доза сорафениба составляет 400 мг два раза в день.

«Предыдущие исследования начинались с пациентов с половиной этой дозы, и их количество увеличивалось только после того, как пациенты показали, что они могут справиться с этим, но все эти исследования были в меньшем масштабе», — сказал ведущий автор исследования Ким А. Рейсс, доктор медицины, доцент кафедры Гематология и онкология в Медицинской школе Перельмана Пенсильванского университета. «Мы хотели посмотреть, сможем ли мы воспроизвести эти результаты на гораздо большей когорте пациентов».Рейсс и ее команда использовали базу данных Управления здравоохранения ветеранов и идентифицировали почти 5000 пациентов с ГЦК, которые лечились сорафенибом в период с 2006 по 2015 год, но они не смогли провести параллельный анализ тех, кто получил сниженную дозу, по сравнению с теми, кто получал. полная сумма.«Одна из проблем, с которыми мы столкнулись, заключалась в том, что самые больные пациенты, как правило, получали пониженную дозу из-за опасений по поводу того, сколько они могут переносить, поэтому любая попытка оценить эти группы на основе того, как долго они жили, была искажена», — сказал Рейсс.

Чтобы решить эту проблему, исследователи изучили информацию о пациентах, чтобы подобрать людей из каждой группы в зависимости от стадии заболевания, общего состояния здоровья и других факторов. В результате у них осталось две группы по 1675 пациентов в каждой.«По сути, мы использовали компьютерную модель для моделирования помещения этих пациентов в рандомизированное контролируемое клиническое исследование», — сказал старший автор Дэвид Э. Каплан, доктор медицинских наук, доцент кафедры гастроэнтерологии и доцент медицины капрала Майкл Дж.

Крещенц В. А. Медицинский центр в Филадельфии.Контролируемые данные показали, что сниженная доза не повлияла на общую выживаемость.

Пациенты, начинавшие с более низкой дозы, имели медианную выживаемость 198 дней по сравнению с 195 днями для пациентов, начинающих с полной дозы.Кроме того, около 40 процентов пациентов, получавших уменьшенную дозу, увеличили количество препарата в течение первых двух месяцев, в то время как почти 12 процентов пациентов, получивших стандартную дозу, должны были снизить свой уровень в течение того же периода времени.

«Важно помнить, что пациенты с пониженной дозой будут увеличиваться, поскольку они покажут, что могут справиться с этим, в то время как пациенты с полной дозой, возможно, придется постепенно снижать из-за этой токсичности, поэтому уровни дозировки будут сходиться в середине», — сказал Рейсс. «Все пациенты получают необходимое лечение, но подход с уменьшенной дозой помогает снизить стоимость и токсичность».Снижение затрат было значительным.

Исследование показало, что пациенты с пониженной дозой принимали в среднем примерно на 100 таблеток меньше в течение курса лечения. Это привело к средней экономии около 3000 долларов на пациента.

Рейсс отметил, что эти цифры основаны на ценах на VA, которые, как правило, ниже, чем в других центрах, а это означает, что реальная экономия для многих пациентов может быть даже больше.Исследователи отмечают, что некоторые врачи уже используют эту практику, поэтому они смогли идентифицировать так много пациентов с пониженной дозой для этого исследования, но большинство врачей все еще начинают с полной дозы.

«Наши данные показывают, что начинать с пониженной дозы — это безопасная стратегия, которую можно использовать чаще», — сказал Рейсс.


Портал обо всем