Северный климат имеет значение при лечении гормоном роста

В исследовании детей с дефицитом гормона роста из 14 стран измеряли скорость их роста в течение года во время лечения и отображали их реакцию в зависимости от количества летнего дневного света, типичного для широты, на которой они живут.Уже было показано, что высокие широты — север в северном полушарии и наоборот — на юге — приводят к тому, что люди обычно становятся выше даже на относительно небольших расстояниях, например, между южной и северной Японией. Этот эффект также носит сезонный характер: летом дети растут быстрее.

Но неизвестно, происходит ли это, когда дети лечат дефицит гормона роста, или как работает взаимодействие между солнечным светом и генетикой.Д-р Адам Стивенс из лаборатории профессора Питера Клейтона в Институте человеческого развития Университета и Доверие Фонда NHS больниц Центрального Манчестерского университета возглавил исследование. Он сказал: «Дефицит гормона роста — излечимое заболевание, но его эффективность может варьироваться.«Понимая причины этого и то, как организм реагирует на то, где живет пациент, мы можем начать исследовать способы сделать терапию более эффективной и предсказуемой».

Исследование показало, что существует сложная взаимосвязь между ростом и циркадными часами организма, которая вызывает вариации в экспрессии генов. Было показано, что гены, влияющие на рост костей, и другие механизмы роста различаются в зависимости от широты и времени года, что позволяет предположить, что сезонные различия вызваны количеством солнечного света, получаемого детьми.Все 118 детей в исследовании были в возрасте от 5 до 11 лет и происходили в основном из европейских стран. Треть прибыла из других стран, таких как Аргентина, Тайвань и Южная Корея.

Предполагалось, что они жили недалеко от испытательного центра, поскольку он использовался для измерения их широты. Все были в преждевременном половом возрасте и впервые получали гормон r-hGH.Доктор Стивенс сказал: «Реакция роста на это лечение, по-видимому, связана как с дневным светом, так и с генетикой. Информация, которую мы собрали о том, как гены экспрессируются у каждого пациента, предполагает, что рост в этой группе был обусловлен воздействием солнечного света.

«Сложная взаимосвязь между генами пациентов и местом их проживания имеет большое значение для того, как они реагируют на гормон роста».


Портал обо всем