Использование частных социальных сетей влияет на производительность труда

В новом исследовании «Использование сайтов социальных сетей на работе: влияет ли это на производительность?» Научный сотрудник Сесили Скоу Андреассен и ее коллеги из факультета психосоциальных наук Университета Бергена (UiB) рассмотрели последствия использования социальных сетей во время работы. часы.Каждый день более миллиарда человек во всем мире используют социальные сети. Эта привычка распространилась и на рабочем месте, поскольку некоторые исследования показывают, что четверо из пяти сотрудников используют социальные сети в личных целях в рабочее время.

Удивительно, но, хотя этот тип отвлечения потенциально может нанести вред благополучию организаций, до сих пор не проводилось никаких исследований этой взаимосвязи.Целью исследования Андреассена было проведение опроса, в котором конкретно оценивалось использование сайтов социальных сетей в личных целях в рабочее время, а также было ли такое использование связано с самооценкой производительности труда с учетом основных демографических, личных и рабочих характеристик. связанные переменные.Исследование показывает, что использование социальных сетей в рабочее время может снизить производительность на работе, а также нанести вред благополучию организаций.

Общий вывод исследования Бергенского университета состоит в том, что этот тип отвлечения отрицательно влияет на самооценку производительности труда. Однако эффекты можно рассматривать как достаточно незначительные, чтобы не иметь никакого практического значения.С другой стороны, результаты исследования не могут исключить того, что использование социальных сетей в Интернете в личных целях действительно стимулирует творчество и вдохновляет некоторых сотрудников.

Кроме того, нельзя исключать, что использование сайтов социальных сетей в Интернете способствует повышению производительности, особенно если сотрудники взаимодействуют со своими коллегами через эти сайты. Тем не менее, это исследование явно сосредоточено на использовании сайтов социальных сетей в личных целях на работе; поэтому использование, связанное с общением с коллегами, было исключено из исследования.

Работодатели обычно опасаются финансовых потерь из-за кибер-бездельников. Таким образом, исследования по этой теме важны для организаций и их сотрудников.


Портал обо всем