У женщин риск мертворождения после предыдущего мертворождения в четыре раза выше: мертворождение по-прежнему является серьезной проблемой для общественного здравоохранения, несмотря на то, что в странах с высоким уровнем доходов показатели снижаются.

Уровень мертворождаемости снизился в большей части Европы, но в Великобритании по-прежнему существует серьезная проблема общественного здравоохранения. Великобритания, занимающая 33-е место из 35 по уровню мертворождаемости среди европейских стран, в 2013 году зарегистрировала 3286 мертворожденных детей.«Мертворождение — один из наиболее частых неблагоприятных акушерских исходов и травматический опыт для родителей», — объясняют Сохини Бхаттачарья и ее коллеги из Университета Абердина, Шотландия. «Пары, пережившие мертворождение, должны понять, почему это произошло, и хотят знать риск будущих беременностей».Но, по их словам, не было достаточной информации для клинического ведения или улучшения профилактики этого травматического исхода.

Поэтому они провели систематический обзор и метаанализ, чтобы изучить связь между мертворождением при первой беременности и риском мертворождения при последующей беременности.Они проанализировали тринадцать когортных и три исследования случай-контроль из стран с высоким уровнем дохода, включая Австралию, Шотландию, США, Данию, Израиль, Нидерланды, Норвегию и Швецию.Под мертворождением понималась смерть плода на сроке беременности более 20 недель или вес при рождении не менее 400 г.Данные были собраны для 3 412 079 женщин.

Из них 3 387 538 (99,3%) женщин ранее родили живыми, а 24 541 (0,7%) женщина родили мертвеца при первой беременности.Мертворождение произошло при последующей беременности у 14 283 женщин: 606 из 24 541 (2,5%) у женщин с мертворождением в анамнезе и 13 677 из 3 387 538 (0,4%) у женщин без анамнеза.Двенадцать исследований оценивали риск мертворождения при второй беременности. Анализы показали, что у женщин, родивших мертворожденных при первой беременности, риск мертворождения при второй беременности был почти в пять раз выше.

Этот риск выше, чем мертворождение, связанное с такими заболеваниями, как диабет или гипертония.После поправки на смешанные факторы, такие как возраст матери, курение матери и уровень депривации, повышенный риск был в четыре раза выше.Риски после необъяснимого мертворождения не могут быть увеличены, потому что исследований мало, а доказательства остаются недостаточными, объясняют авторы.По их мнению, женщинам, родившим мертворожденных детей, следует предоставлять консультации до беременности, а также советы по изменению таких факторов образа жизни, как курение и ожирение, которые связаны с повышенным риском мертворождения.

Они добавляют, что беременность должна тщательно контролироваться, а дородовые вмешательства и помощь должны предлагаться при первых признаках повышенного риска дистресса или опасности.В связанной редакционной статье эксперты из больницы Святой Марии повторяют призыв к дополнительной помощи во время следующей беременности и к дополнительным исследованиям необъяснимых мертворождений, на которые может приходиться около 20% мертворождений.

Кроме того, они подчеркивают важность усовершенствованной международной системы классификации для определения причин смерти, особенно потому, что они могут быть довольно сложными, чтобы меры вмешательства могли быть адекватно целенаправленными.


Портал обо всем