Победители, проигравшие среди рыб при изменении ландшафта

«Человеческая деятельность в ландшафте не влияет случайным образом на биоразнообразие, то есть выживание видов не определяется перевесом монеты. У видов есть разные черты и экология, которые определяют их чувствительность к изменению окружающей среды», — сказал соавтор Джулиан Олден, адъюнкт-профессор водных и рыбных наук UW.«Наши исследования показывают, что каждый игрок в сообществе важен в той или иной степени для функционирования экосистемы в будущем».Это первое исследование на национальном уровне, посвященное влиянию изменений в землепользовании на важную роль экосистемы, которую пресноводные рыбы выполняют в ручьях и реках.

Авторы проанализировали данные о более чем 500 видах рыб, выловленных примерно из 8100 мест в ручьях по всей территории США.Авторы специально изучали степень рециркуляции питательных веществ рыбами при мочеиспускании или выделении через жабры. В любом ручье важные питательные вещества, такие как фосфор и азот, которые поддерживают здоровье экосистемы, заперты в телах растений и животных.

Когда рыбы едят, они получают некоторые из этих питательных веществ от добычи, а остальные выводят обратно в воду, по сути выступая в роли гигантских переработчиков в экосистеме.Исследователи взяли данные о количестве рециркуляции питательных веществ различными видами рыб, а затем соединили их с популяциями рыб в каждом районе, чтобы составить карту географии рециркуляции, происходящей в ручьях и реках по всей территории США. питательных веществ в любом данном потоке, они могли использовать прогностические модели, чтобы спрогнозировать, что случится с этими экосистемами, если урбанизация увеличится в будущем.

В целом они обнаружили, что разнообразие видов помогает экосистемам поддерживать баланс.«Наше исследование предполагает, что естественные сообщества могут быть более устойчивыми к воздействию человека, чем мы думали ранее», — сказал ведущий автор Джонатан Мур, доцент биологических наук в Университете Саймона Фрейзера, получивший докторскую степень по рыболовству в Университете штата Вашингтон.

«Я думаю, что наше исследование действительно подчеркивает беспорядочную реальность экосистем и то, что виды не теряются в изоляции. Хотя некоторые виды могут быть чувствительными, другие могут быть терпимыми.

Эта беспорядочная реальность может защитить экосистемы от деградации».Анализ действительно показал четкие закономерности в отношении типов рыб, которые были наиболее полезны для защиты экосистем от изменений окружающей среды. Более крупные рыбы, такие как присоски и сомы, могут накапливать и выделять больше питательных веществ, тем самым способствуя биологической продуктивности ручья. Кроме того, неместные рыбы, такие как многие крупные спортивные рыбы, которые перемещались с одного побережья США на другое, также обычно лучше выживают в условиях изменений в землепользовании и, таким образом, являются буфером для экосистемы.

«Есть много веских причин, по которым мы должны попытаться остановить распространение неместной рыбы, но реальность такова, что сообщества быстро меняются с глобальными изменениями, а виды из других мест играют все более важную роль в экосистемах», — сказал Мур. .Хотя исследователи признают потенциальный экологический ущерб, наносимый некоторыми неместными рыбами, они указывают на их растущее значение в пресноводных реках и ручьях для защиты от деградации окружающей среды. В западных штатах более половины видов рыб в реках и ручьях не являются местными.

«Реальность такова, что многие из этих неместных видов здесь, чтобы остаться, и мы обнаружили, что они действительно играют важную роль в экосистеме», — сказал Олден. «Важно признать, что виды любого происхождения играют роль в функционировании сообществ».


Портал обо всем