Являются ли муравьи ответом на связывание углекислого газа?

Исследователь Рональд Дорн из Университета штата Аризона пишет, что в геологических временных масштабах растворение силикатов, содержащих кальций (Ca) и магний (Mg), привело к постепенному снижению атмосферного углекислого газа (CO2) за счет накопления известняка и доломита. Многие современные попытки изолировать CO2 включают захоронение с некоторыми негативными экологическими последствиями.

Дорн предполагает, что, учитывая, что муравьиные гнезда в целом увеличивают абиотические скорости растворения Ca-Mg на два порядка (за счет биологически усиленного выветривания), будущие исследования, ведущие к изоляции процесса усиления на основе муравьев, могут привести к дальнейшему ускорению. Он пишет, что если бы усиление на основе муравьев достигло 100 или более раз, этот процесс мог бы помочь геоинженерному улавливанию СО2 из атмосферы.

Точно так же муравьи могут дать ключ к разгадке геоинженерных эффективных путей осаждения карбоната кальция для улавливания атмосферного CO2.Климат Земли значительно похолодел за последние 65 миллионов лет, вероятно, из-за гидрологического регулирования, изменения растительности и взаимодействий, связанных с тектонизмом, отчасти за счет растворения силикатного минерала Ca-Mg, которое поглощает CO2.

Хотя это предположение, говорит Дорн, время увеличения разнообразия и количества муравьев в палеогене и неогене предполагает, что биологически усиленное выветривание, вызванное муравьями, потенциально могло быть частью загадки кайнозойского похолодания.


Портал обо всем