Охота с луком, возможно, способствовала социальной сплоченности в эпоху неолита.

Исследование было опубликовано в Journal of Archaeological Science.«Сравнивая скудные останки диких животных и обильное охотничье снаряжение, найденное на этом участке, мы делаем вывод, что питание не было основной целью разработки охотничьих объектов. Неолитическая стрельба из лука могла иметь значительную общественную и социальную роль, а также обеспечивать социальный престиж физической активности и вовлеченным в нее лицам », — объясняет исследователь Ксавье Террадас из Института Мила и Фонтаналс (IMF-CSIC).

Согласно исследованию, в некоторых случаях престиж был связан с типом охотящегося животного, а в других случаях имел больше отношения к распределению добычи, чем к поимке самого животного. Ракель Пике, исследователь UAB, добавляет: «В качестве коллективного ресурса более крупные жертвы могли играть важную роль, даже в тех случаях, когда они составляли точечный или спорадический ресурс».

Самые ранние европейские луки эпохи неолитаСреди материалов, включенных в исследование, есть три тисовых лука, найденных в Ла-Драга в 2012 году. Анализ фрагментов подтверждает, что их предполагаемый возраст составляет от 7400 до 7200 лет, что является самым старым из таких луков, найденных на данный момент в Европе. .Единственный из трех полностью извлеченных луков имеет длину 1080 мм, максимальную ширину 25 мм и толщину 15 мм. Эти размеры ниже, чем в среднем для остальных неолитических луков, найденных в других местах Европы.

Однако размеры сохранившихся частей двух других, найденных в Ла-Драге, заставляют исследователей предполагать, что они были больше, чем европейские.В исследовании делается вывод о том, что луки, обнаруженные в Ла-Драге, помимо уникального материала, документирующего раннюю неолитическую стрельбу из лука и охотничьих технологий, стали частью самых ранних археологических свидетельств социальной роли охоты в первых фермерских обществах, особенно для оценки структурных элементов. такие аспекты, как экономическая специализация, разделение труда и характер доступа к ресурсам.

Портал обо всем