Готические соборы сочетают в себе железо и камень

Готическая архитектура, процветавшая с середины XII века в окрестностях Парижа, включала в себя значительное количество железных или стальных укреплений, как показали исторические и археологические исследования. Однако соборы — это живые здания, которые на протяжении веков подвергались строительным проектам с целью модификации, ремонта или консервации. Следовательно, если определенные архитектурные и технологические свидетельства предполагали, что металл был частью первоначального дизайна, дата его использования все еще обсуждалась.

Теперь междисциплинарная группа французских исследователей впервые успешно применила радиоуглеродное датирование3 для надежного определения возраста железа в соборах. Объединив свои знания (в археологии, истории, материаловедении, химии), они доказали, что металлическое армирование использовалось в качестве дополнения к камню на начальном этапе проектирования.Исследователи достигли этого результата, измерив количество следовых количеств 14C в металле. В Европе вплоть до средневековья руда выплавлялась в металл в печах с использованием древесного угля, часть углерода которого выделялась и улавливалась металлом (в виде чешуек карбида железа).

Этот углерод теперь может быть извлечен из металла, а дерево, из которого был получен уголь, может быть датировано, что позволяет оценить возраст металла. Этот метод кажется простым, но он никогда раньше не применялся надежно, поскольку черные археологические металлы — очень сложные материалы, содержащие углерод из множества источников.

Метод извлечения углерода, адаптированный к материалу, должен был быть разработан с Laboratoire de mesure du carbone 14. Что также сделало это исследование успешным, так это опыт металлографов из Laboratoire archeomateriaux et prevision de l’alteration, которые в сотрудничестве с археологами и коллеги-историки из CNRS изучали структуру, производство и использование металлов в готических соборах в течение последних десяти лет.Связывая радиоуглеродное датирование с археологическими свидетельствами, исследовательская группа установила подробную хронологию (с погрешностью в несколько лет) интеграции металлических элементов в соборах Бове и Буржа.

Это исследование впервые в абсолютном выражении4 показывает, что металлические элементы использовались во время строительства, как в Бурже, или даже были частью конструкции здания, как в Бове.В Бове на некоторых металлических стяжках, поддерживающих контрфорсы, нанесены надписи на стенах восемнадцатого века, что потенциально указывает на то, что металл мог быть добавлен позже. Однако оказалось, что некоторые части относятся к началу процесса строительства (около 1225–1240 гг.

Нашей эры), что позволяет предположить, что для того, чтобы добиться успеха в возведении самого высокого готического хора в мире (46,3 метра), на начальном этапе проектирования железо было объединено с камнем. . В хоре собора Буржа, который старше (1195–1214 гг. Н.э.), железная цепь, окружающая хор, оказалась современной постройке. Тем не менее, он огибает группу колонн, проходя под некоторыми другими, что ясно показывает, что он не был частью первоначального плана, а был интегрирован во время строительства. Этот анализ подтверждает, что строительные дворы собора были настоящими лабораториями, где строители, принадлежащие к разным профессиям, тестировали строительные методы для решения архитектурных задач.

Этот абсолютный метод датирования открывает путь к новому пониманию средневековых строительных дворов. Исследовательская группа скоро возьмет образцы в Сент-Шапель, а также сосредоточится на датировке храмов и торговле железом в Кхмерской империи.Примечания:1 Лаборатория археологии и предвидения изменений включает в кампусе Сакле исследователей из Исследовательского института археологических материалов (CNRS / Universite de technologie Belfort-Montbeliard / Universite Bordeaux Montaigne / Universite d’Orleans), Межотраслевой службы молекулярные системы и материалы (SIS2M, CEA / CNRS) и подразделение «Нанонауки и инновации для материалов, биомедицины и энергии» (NIMBE, CEA).

С 1 января 2015 года SIS2M объединится с NIMBE, которая, таким образом, станет совместной лабораторией CNRS / CEA.2 Такие, как скобы (детали, вставленные между двумя камнями для удержания их вместе), цепи (металлические арматуры, чтобы сделать стены более жесткими) и стяжки (металлические стержни, используемые для предотвращения смещения конструкции).

3 Углерод-14 (или радиоуглерод) — одна из трех форм (изотопов) углерода. Присутствует в живых существах в постоянной концентрации в течение их жизни, после смерти он больше не пополняется. Затем его концентрация снижается за счет радиоактивного распада. Это дает возможность датировать останки живых организмов (кости, древесина и т. Д.).

4 В отличие от относительной хронологии, при которой события соотносятся друг с другом, абсолютное датирование присваивает им числовую дату.


Портал обо всем