Первое успешное извлечение древней ДНК из южноафриканской мумии

Профессор Марина Стейн, руководитель Школы анатомических наук, вместе с исследователями из Цюрихского университета (Швейцария), Университета Претории и Университета Ботсваны опубликовали эти результаты в статье «Радиологический и генетический анализ мумии позднего железного века из г. Блок Тули, Ботсвана, в Южноафриканском научном журнале.Мумифицированные человеческие останки — ценный источник информации о прошлых популяциях. Исследователи сообщили о радиологических и молекулярных находках частично мумифицированного человека, обнаруженного в северной Ботсване, в блоке Тули.

Исследователи отметили, что эта высохшая мумия из региона Тули — первая, о которой сообщили из этого региона. Останки принадлежали пожилому мужчине африканского происхождения. Его похоронили в согнутом положении и обернули в шкуру животного (и связали веревкой).КТ показала, что внутренние органы не сохранились.

Наблюдаются множественные посмертные изменения, но, за исключением некоторых дегенеративных изменений нижнего позвоночника, осевой скелет остался нетронутым. Продвинутый остеофитоз (дегенеративные изменения позвоночника) предполагает более пожилой возраст, чем предполагалось ранее.

Причину смерти установить не удалось, но никаких признаков травм у него не было.Анализ аДНК подтверждает, что человек, возможно, имел генетическое родство сото-тсвана или кхесан, как и можно было ожидать от людей из этого региона.


Портал обо всем