Древняя штормовая погода: старейший прогноз погоды в мире может пересмотреть хронологию бронзового века

Новый перевод 40-строчной надписи на кальцитовом блоке высотой 6 футов под названием «Стела Буря» описывает дождь, темноту и «небо в непрекращающейся буре, громче криков масс».Два ученых из Института Востока Чикагского университета считают, что необычные погодные условия, описанные на плите, были результатом мощного взрыва вулкана в Тере — современном острове Санторини в Средиземном море. Поскольку извержения вулканов могут иметь обширное влияние на погоду, взрыв Теры, вероятно, вызвал бы значительные разрушения в Египте.

Новый перевод предполагает, что египетский фараон Яхмос правил в период, более близкий к извержению Теры, чем считалось ранее — открытие, которое может изменить понимание учеными критического момента в истории человечества по мере перестройки империй бронзового века. Исследование Надин Мёллер и Роберта Ритнера из Института Востока публикуется в весеннем выпуске Журнала Ближневосточных исследований.Стела Буря восходит к временам правления фараона Яхмоса, первого фараона 18-й династии.

Его правление ознаменовало начало Нового царства, время, когда могущество Египта достигло своего пика. Блок был найден по частям в Фивах, современный Луксор, где правил Яхмос.Если стела описывает последствия катастрофы в Тере, правильная датировка самой стелы и правления Яхмоса, которое в настоящее время считается около 1550 г. до н.э., на самом деле может быть на 30-50 лет раньше.«Это важно для ученых древнего Ближнего Востока и восточного Средиземноморья, в основном потому, что хронология, которую используют археологи, основана на списках египетских фараонов, и эта новая информация может скорректировать эти даты», — сказал Мёллер, доцент кафедры египетской археологии.

Институт Востока, специализирующийся на исследованиях античного урбанизма и хронологии.В 2006 году радиоуглеродные испытания оливкового дерева, погребенного под вулканическими остатками, установили дату извержения Теры на 1621–1605 гг. До н. Э. До сих пор археологические свидетельства даты извержения Теры, казалось, расходились с радиоуглеродным датированием, объяснил постдокторант Восточного института Феликс Хёфлмайер, изучавший хронологические последствия извержения. Однако, если дата правления Яхмоса более ранняя, чем считалось ранее, возникший в результате сдвиг в хронологии «может решить всю проблему», — сказал Хёфлмайер.

Ученые считают, что пересмотренная датировка правления Яхмоса может означать, что даты других событий на древнем Ближнем Востоке более логично совпадают. Например, он меняет даты важных событий, таких как падение могущества хананеев и крах Вавилонской империи, — сказал Дэвид Шлоен, доцент Института востока и ближневосточных языков. Цивилизации древних культур Ближнего Востока.

«Эта новая информация поможет лучше понять роль окружающей среды в развитии и разрушении империй на древнем Ближнем Востоке», — сказал он. Например, новая хронология помогает объяснить, как Яхмос пришел к власти и вытеснил ханаанских правителей Египта — гиксосов — согласно Шлену. Извержение Теры и вызванное им цунами разрушили бы порты гиксосов и значительно ослабили бы их морскую мощь.

Кроме того, нарушение торговли и сельского хозяйства, вызванное извержением, подорвало бы мощь Вавилонской империи и могло бы объяснить, почему вавилоняне не смогли отразить вторжение хеттов, другой древней культуры, процветавшей на территории современной Турции.Буря дождя

Некоторые исследователи считают текст на Стеле Бурь метафорическим документом, описывающим последствия вторжения гиксосов. Однако перевод Ритнера показывает, что текст, скорее, был описанием погодных явлений, связанных с разрушением, вызванным массивным взрывом Теры.Ритнер сказал, что текст сообщает, что Яхмос был свидетелем катастрофы — описание событий в тексте стелы пугает.Текст стелы описывает «небо в шторме» с «ливневой бурей» в течение нескольких дней.

Отрывки также описывают тела, плывущие по Нилу, как «ялики из папируса». Важно отметить, что в тексте упоминаются события, затронувшие как район дельты, так и территорию Египта, расположенную дальше на юг вдоль Нила. «Это явно был сильный шторм, и он отличался от тех ливней, которые периодически бывают в Египте», — сказал Ритнер.

В дополнение к Стеле Бурь, текст, известный как Математический Папирус Райнда времен правления Яхмоса, также особо отмечает упоминание грома и дождя, «что является дополнительным доказательством того, что ученые под руководством Яхмоса уделяли пристальное и особое внимание вопросам погоды. , "Сказал Ритнер.Марина Бальди, ученый в области климатологии и метеорологии из Института биометеорологии Национального исследовательского совета Италии, вместе со своими коллегами проанализировала информацию о стеле и сравнила ее с известными погодными условиями в Египте.Преобладающим погодным явлением в этом районе является система, называемая «желоб Красного моря», которая приносит горячий и сухой воздух из Восточной Африки.

При выходе из строя эта система может вызвать суровые погодные условия, сильные осадки и внезапные наводнения, аналогичные тем, о которых сообщается на Стеле Бурь.«Изменение атмосферной циркуляции после извержения могло привести к изменению режима выпадения осадков в регионе.

Следовательно, эпизод со Стелой Бурь мог быть следствием этих климатологических изменений», — пояснил Балди.Другая работа ведется, чтобы получить более четкое представление о точной датировке примерно во времена Яхмоса, который правил после Второго промежуточного периода, когда гиксосы захватили власть в Египте.

Эта работа также отодвинула даты его правления ближе к взрыву на Тере, пояснил Меллер.

Портал обо всем