700-летний миф о святом подтвердился (почти) правдой

Более 700 лет монастырь Фоллони недалеко от Монтелла в Италии защищал и охранял некоторые небольшие фрагменты ткани.Согласно легенде, фрагменты ткани происходят из мешка, который появился на пороге монастыря зимой 1224 года, в нем был хлеб, присланный святым Франциском Ассизским, который в то время находился во Франции. Хлеб якобы принес в монастырь ангел.С той холодной зимней ночи мешок охраняется монастырем, и сегодня последние несколько уцелевших фрагментов хранятся как реликвия в хорошо защищенном храме.

В соответствии с легендойГруппа исследователей из Дании, Италии и Нидерландов во главе с доцентом Кааре Лундом Расмуссеном из Университета Южной Дании получила возможность провести научные исследования предполагаемых фрагментов мешков с хлебом. Их исследование опубликовано в журнале Radiocarbon.Анализ C-14 показал, что ткань может быть датирована 1220-1295 гг.

«Возраст соответствует легенде», — говорит химик Кааре Лунд Расмуссен, специализирующийся на археохимических анализах.Наверное, в мешке был хлебИсследователи также искали следы хлеба в текстиле. Они сделали это, ища эргостерин, стерол для царства грибов, встречающийся в нескольких типах плесени.

Эргостерин может быть потенциальным биомаркером для пивоварения, выпечки или сельского хозяйства.Наши исследования показывают, что, вероятно, в мешке был хлеб. Мы не знаем когда, но кажется маловероятным, что это было после 1732 года, когда фрагменты мешков были замурованы для их защиты.

Более вероятно, что хлеб соприкасался с тканью за 300 лет до 1732 года; время, когда ткань использовалась в качестве алтаря — а может быть, это действительно было холодной зимней ночью 1224 года — это возможно, — говорит Расмуссен.Научные измерения не могут подтвердить легенду или веру. Они могут либо деаутентифицировать объект, либо показать соответствие между физическими / химическими доказательствами и легендой, говорят исследователи в своей статье, опубликованной в журнале Radiocarbon.Вера против науки

Исследователи не затронули вопрос о том, как хлебный мешок оказался на пороге монастыря.«Возможно, это скорее вопрос веры, чем науки», — говорит Расмуссен.Хлебный мешок: Согласно легенде, хлебный мешок чудесным образом появился на пороге монастыря в 1224 году. В течение 300 лет он использовался в качестве алтаря.

В это время части были отрезаны и переданы другим религиозным учреждениям Италии. После землетрясения 1732 года был построен новый монастырь, а оставшиеся фрагменты мешков замурованы.

В 1807 году фрагменты были перенесены в главную церковь Санта-Мария-дель-Пиано. В 1817 году половину текстиля вернули монастырю. В 1999 году вернулась оставшаяся половина.

Сегодня фрагменты ткани хранятся в реликварии.


Портал обо всем