Подсказки древних майя показывают, что они влияют на окружающую среду.

Обобщая старые и новые данные, исследователи были первыми, кто в полной мере продемонстрировал «майяцену» как микрокосм раннего антропоцена — периода, когда деятельность человека начала сильно влиять на условия окружающей среды.«Самые популярные источники говорят об антропоцене и антропогенном воздействии на климат после промышленной революции, но мы смотрим на более глубокую историю», — сказал ведущий автор Тим Бич, профессор географии и окружающей среды Столетия К. Б. Смита. «Хотя в прошлом веке это, несомненно, ускорилось, воздействие человека на окружающую среду продолжается намного дольше».

Изучая влияние майя на климат, растительность, гидрологию и литосферу от 3000 до 1000 лет назад, исследователи предполагают, что развитая городская и сельская инфраструктура майя изменила экосистемы тропических лесов мирового значения.Исследователи идентифицировали шесть стратиграфических маркеров — или «золотых шипов», которые указывают время крупномасштабных изменений, в том числе: «глиняные породы майя»; уникальные почвенные последовательности; отношения изотопов углерода; широко распространенное химическое обогащение; строительные остатки и модификации ландшафта; и признаки изменения климата, вызванного майя.«Эти всплески дают нам представление о том, как и почему майя взаимодействовали со своей средой, а также о масштабах их деятельности», — сказала Шерил Луцзаддер-Бич, соавтор и председатель Департамента географии и окружающей среды.

Глины и почвы майя указывают на эрозию, изменения в землепользовании и периоды нестабильности. Профили почв вблизи водно-болотных угодий показали повышенное соотношение изотопов углерода в результате сельского хозяйства и выращивания кукурузы; и исследователи отметили трех-четырехкратное увеличение фосфора во всех отложениях эпохи майя.Однако наиболее наглядными признаками воздействия человека были остатки строительных материалов и изменения ландшафта.

Исследователи полагают, что эти подсказки показывают, как майя использовали управление водными ресурсами для адаптации к изменению климата.«Изучая системы водно-болотных угодий, мы были удивлены, обнаружив сочетание человеческого и естественного вклада», — сказал Луцзаддер-Бич. «Геохимические изменения показали, что некоторые водно-болотные угодья были естественными, в то время как другие были созданы ландшафтами, используемыми для выращивания сельскохозяйственных культур вдали от большого населения».По словам исследователей, изменения бывают как хорошими, так и плохими.

«Исторически сложилось так, что люди часто говорят о плохом, произошедшем с прошлыми изменениями окружающей среды, такими как эрозия и изменение климата в результате вырубки лесов», — сказал Бич. «Но мы можем многому научиться из того, как майя изменили свою среду обитания, чтобы создать обширные полевые системы, чтобы выращивать больше сельскохозяйственных культур и реагировать на повышение уровня моря».Хотя некоторые исследования показывают, что обезлесение и другое землепользование способствовали потеплению и осушению регионального климата в классический период (1700-1100 лет назад), многие существующие леса все еще находятся под влиянием деятельности майя, при этом многие сооружения, террасы и водно-болотные угодья все еще существуют. сегодня, сказали исследователи.

«Эта работа говорит о глубокой истории и сложности взаимодействия человека с природой в той части мира, где у нас все еще мало знаний об окружающей среде», — сказал Бич.


Портал обо всем