Крошечные морские существа находятся на грани исчезновения и могут унести с собой местный промысел.

Исследования, проведенные Университетом Дикина (Варрнамбул, Австралия) и Университетом Суонси (Великобритания), показали, что количество видов холодноводного планктона в Северной Атлантике, который является жизненно важным источником пищи для таких рыб, как треска и хек, сокращается по мере роста Мирового океана. тепло. Это окажет давление на рыболовство, зависящее от обильных запасов этой рыбы.

«Имеются неопровержимые доказательства того, что океаны нагреваются, и именно реакция животных и растений на это потепление будет определять то, как будут выглядеть океаны в будущие годы и природу глобального рыболовства», — пояснил профессор морских наук Дикин Грэм Хейс. .«Мы знаем, что теплые водные виды расширяют свой ареал по мере потепления, и наоборот. Неизвестно, способны ли виды адаптироваться к новым температурам. Смогут ли, например, холодноводные виды постепенно адаптироваться, чтобы они могли противостоять потеплению на море и не сужать свои диапазоны постоянно. Судя по результатам нашего исследования, ответ отрицательный ».

Ответить на вопрос об адаптации непросто, поскольку для этого требуются долгосрочные наблюдения, охватывающие несколько поколений. Для этого исследования группа исследователей изучила 50-летний временной ряд из Северной Атлантики о распределении и численности двух очень распространенных, но контрастирующих видов океанического планктона: Calanus helgolandicus, обитающего в более теплой воде, и Calanus finmarchicus, обитающего в холодной воде.

Эти ракообразные являются жизненно важной пищей для рыб и служат основой многих коммерческих промыслов в Североатлантическом регионе.Исследователи были удивлены, обнаружив, что холодноводный C. finmarchicus продолжал сокращать свой ареал на протяжении 50 лет потепления.«Другими словами, даже для более чем 50 поколений (каждый планктон живет один год или меньше) нет доказательств адаптации к более теплой воде», — сказал профессор Хейс.«Последствия этого исследования серьезны.

Оно предполагает, что планктон с холодной водой будет продолжать сокращаться по мере того, как его ареал сужается к полюсам, и в конечном итоге исчезнет. Так что, безусловно, для этих животных тепловая адаптация вряд ли ограничит воздействие изменения климата."C. finmarchicus является основным источником пищи для таких рыб, как треска и хек.

Таким образом, продолжающееся сокращение численности окажет негативное влияние на долгосрочную жизнеспособность холодноводных промыслов в Северном море и других районах южной части их В то же время продолжающееся увеличение численности теплокровного планктона C. helgolandicus, вероятно, будет играть роль в появлении новых промыслов теплопроводных видов ".Профессор Хейс сказал, что воздействие потепления океана не ограничивается регионом Северной Атлантики.

«Потепление океана происходит во всем мире, и поэтому эти результаты, вероятно, применимы к другим регионам мира, включая районы южного полушария, такие как Австралия, Южная Африка и Южная Америка, которые поддерживают важные промыслы, зависящие от планктона», — сказал профессор Хейс.«Регистраторы планктона, развернутые в южном полушарии, например, в рамках Австралийского проекта непрерывных регистраторов планктона (совместный проект CSIRO Marine and Atmospheric Research и Австралийского антарктического отдела), будут продолжать регистрировать эти изменения».

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Global Change Biology.


Портал обо всем