Выявлено новое лекарство от опасных для жизни бактериальных заболеваний

Исследование, опубликованное в Nature Biotechnology, показало, что специально разработанные липидные (жировые) тела, называемые липосомами, можно использовать для предотвращения уничтожения человеческими клетками бактериальными токсинами.Это могло бы предотвратить ненужные смерти от таких болезней, как пневмония и сепсис. Это лечение — ценная альтернатива существующим лекарствам, особенно при инфекциях, которые стали устойчивыми к антибиотикам.Бактериальные токсины, продуцируемые основными патогенами человека, такими как Streptococcus pneumonia, Streptococcus pyogenes и устойчивый к метициллину Staphlycoccus aureus (MRSA), были нейтрализованы, поскольку они связывались с липосомами, а не с человеческими клетками.

Липосомы уже лицензированы для медицинского использования в качестве носителей для доставки лекарств и нетоксичны для человека. Исследовательская группа теперь показала, что их также можно использовать в терапевтических целях, отдельно или в сочетании с антибиотиками для борьбы с бактериальными инфекциями и минимизации повреждения тканей и воспаления, вызванных токсинами.

Глобальное бремяПрофессор Арас Кадиоглу из Института инфекций и глобального здравоохранения Университета объясняет: «Глобальное бремя бактериальных заболеваний очень велико на фоне растущей устойчивости к противомикробным препаратам. Существует острая необходимость в альтернативах антибиотикам, которые были бы более эффективными и менее может привести к лекарственной устойчивости.«Бактериальные токсины являются ключевыми медиаторами заболеваемости и смертности от многих патогенов, и мы разработали новый метод лечения, специально предназначенный для их нейтрализации».

«Наши данные представляют собой убедительные аргументы в пользу применения липосомальной, связывающей токсины терапии для использования в качестве клинического лечения опасных для жизни бактериальных инфекций».Д-р Дэниел Нил, также из Университета, добавил: «Это лечение может использоваться для лечения устойчивых к антибиотикам бактерий, а также для лечения чувствительных к антибиотикам бактерий, чтобы предотвратить выброс токсинов, который приводит к ухудшению клинического состояния пациента. . "


Портал обо всем