Размер не имеет большого значения для семенных клопов: исследователи выясняют, почему у семенных клопов возникли очень длинные мужские гениталии.

Гениталии животных сильно различаются по размеру и сложности у разных видов, и причины, по которым предпочтение отдается гениталиям определенного размера или формы, могут быть сложными. С этой целью Догерти и Шукер намеревались проанализировать особенности выбора партнера и успешной фертильности у двух видов семенных клопов: Lygaeus equestris и Lygaeus simulans.

У самцов обоих видов очень длинные внешние половые органы, заканчивающиеся полой трубкой, называемой отростком. Отросток длиной около 7 миллиметров используется для эякуляции спермы в самку и может достигать двух третей длины тела мужчины.

Почему отросток эволюционировал таким длинным, до сих пор неясно, хотя его крайняя длина позволяет предположить, что половой отбор сыграл роль в его эволюции.Было проведено два эксперимента, чтобы оценить, будут ли самцы с более длинным отростком с большей вероятностью спариваться с самкой или с большей вероятностью оплодотворить яйца самок во время спаривания.

Также оценивался социальный контекст, в котором происходит спаривание, чтобы увидеть, повлияло ли присутствие более чем одного самца или самки, насколько важна длина отростка для самцов как до, так и во время спаривания.Догерти и Шукер обнаружили, что длина отростка действительно влияла на шансы самца на спаривание у одного из видов (L. equestris), но только в определенных контекстах.

Длина отростка была наиболее важной, когда во время спаривания присутствовал самец-соперник. Это открытие имеет значение, поскольку предполагает, что в дикой природе сила отбора по длине отростка будет зависеть от количества самцов, соревнующихся за спаривание с каждой самкой.Длина отростка также важна для обоих видов при спаривании.

Это связано с тем, что самцы обычно не могут оплодотворить какие-либо яйца самок во время спаривания. Фактически, авторы показывают, что у самцов со средней длиной отростка больше всего шансов успешно оплодотворить самку. Поэтому у обоих видов больше не обязательно лучше, когда дело касается длины гениталий.

«Длина полового члена у двух видов семенных клопов зависит от сложных моделей отбора, которые варьируются в зависимости от социального контекста и от того, измеряется ли отбор до или после спаривания», — сказал Догерти, обобщая результаты.«Наши результаты подчеркивают тот факт, что гениталии могут подвергаться как прямому, так и косвенному отбору на разных этапах спаривания, и что для полного понимания эволюции таких признаков мы должны объединить оценки отбора, возникающие из этих множественных эпизодов», — пояснил Шукер.


Портал обо всем