Человеческая деятельность, изменения местных видов, изменяющие прибрежное биоразнообразие

Это вывод из обобщения данных о морском биоразнообразии за 50 лет, проведенного исследователями из Университета Британской Колумбии (UBC).Но есть загвоздка. Как и другие исследования подобного рода, синтез основан на временных рядах популяций видов из мест, которые не подвергались интенсивному развитию человека.

«Как и следовало ожидать, наше исследование показывает, что антропогенные воздействия, такие как загрязнение и осаждение, были связаны с уменьшением биоразнообразия на участках вблизи развитых территорий», — говорит эколог UBC Робин Элахи, ведущий автор исследования, опубликованного в Current Biology.«Но с другой стороны, прирост видов был связан с участками, которые охраняются или активно восстанавливаются. Чтобы понять глобальные закономерности в локальном изменении биоразнообразия, действительно полезно рассматривать экологические районы от случая к случаю, потому что у нас ограниченные данные».В исследовании были рассмотрены тенденции в научных отчетах и ​​данных о рыболовстве с 1962 по 2015 год на 189 участках по всему миру.

Подавляющее большинство изучаемых участков расположено на побережьях вдали от городской застройки. В 17% случаев участки расположены на экологически охраняемых территориях. Это большая доля, учитывая, что только три процента мирового океана находятся под защитой.Синтез показывает, что даже в тех местах, на которые человеческое развитие оказывает минимальное влияние, увеличивалось количество видов, находящихся ниже в пищевой сети, таких как кормушки взвеси беспозвоночных.

Такой прирост согласуется с интродукцией видов, а также с распространением ранее необычных видов из-за изменения ареала, обусловленного климатом.«Хотя наше исследование было сосредоточено на изменениях в исходном количестве видов, ясно, что типы и состав видов имеют большое значение с экологической и человеческой точки зрения», — говорит Элахи.

По мнению исследователей, синтез подчеркивает необходимость более систематического и всестороннего мониторинга биоразнообразия для улучшения защиты и управления.«На местном уровне исследования биоразнообразия могут представлять собой чрезмерную выборку хорошо сохранившихся участков, которые не сразу связаны с потерей видов, которые, как мы знаем, происходят во всем мире», — говорит доцент UBC Мэри О’Коннор, соавтор статьи. .


Портал обо всем