Адаптация к изменению климата принесет новые экологические проблемы

Исследования в области изменения климата в природе показывают, что меры по адаптации могут создавать дополнительные нагрузки и угрозы как для местных, так и для глобальных экосистем.Ведущий исследователь доктор Карло Фецци из Школы наук об окружающей среде UEA сказал: «Изменение климата — это просто немного сложнее, чем мы думали ранее. Мы должны учитывать не только прямое воздействие изменения климата, но и то, как люди отреагирует на такое изменение — воздействие адаптации.«Это совершенно новое измерение в дебатах по адаптации к изменению климата».

Исследовательская группа изучила взаимосвязь между использованием сельскохозяйственных земель и качеством речной воды — на оба эти фактора сильно повлияет изменение климата.Они изучили землепользование и качество рек на основе более чем полумиллиона записей, охватывающих всю Великобританию и относящихся к началу 1970-х годов. Они использовали компьютерные модели, чтобы предсказать не только то, как изменение климата приведет к изменениям в сельском хозяйстве, но и то, как эти изменения в сельском хозяйстве повлияют на качество воды.

«Мы обнаружили, что умеренно более теплый климат в диапазоне от 1 ° C до 3 ° C будет в основном благоприятным для сельского хозяйства Великобритании. В частности, на восточных возвышенностях и в центральной части страны, более высокие температуры будут способствовать увеличению урожайности и увеличению поголовья скота. Но некоторые локальные потери можно ожидать — особенно на востоке Англии, где меньшее количество осадков может увеличить риск засухи.«Эта интенсификация методов ведения сельского хозяйства в ответ на изменение климата, однако, также создаст новые нагрузки на окружающую среду.

Например, изменения в сельскохозяйственном секторе окажут влияние на качество воды, поскольку они вызовут увеличение количества нитратов и фосфатов в ручьи и реки.«Это особенно повлияет на восточные возвышенности и центральные районы, где повышение температуры позволит значительно увеличить сельскохозяйственное производство. Это значительно увеличит усилия, необходимые для достижения стандартов качества воды, требуемых ЕС.«Но проблема не ограничивается качеством воды.

Адаптация может повлиять на доступность воды, дикую природу, биоразнообразие, углеродную политику и количество мест для отдыха.«И, конечно же, сельское хозяйство — не единственная отрасль, которая может нуждаться в адаптации к более теплому климату. Потребность в энергии и ее производство, рыболовство, лесное хозяйство и здравоохранение также должны будут адаптироваться, и каждая из них будет иметь свои собственные последствия."Это не означает, что адаптация — это плохо, и что мы должны разработать политику, препятствующую этому.

Это было бы очень недальновидно.«Но мы должны убедиться, что адаптируемся экологически устойчивым образом.

Изменение климата — это долгосрочный процесс, и наука позволяет нам предвидеть его влияние как на окружающую среду, так и на общество. Это должно стимулировать разработку перспективной политики.«Вместо того чтобы ждать, пока экосистемы окажутся в опасности, а затем пытаться их спасти, мы можем предвидеть потенциальную проблему и что-то с ней делать, прежде чем она станет реальной угрозой.

"Профилактика лучше лечения."«Влияние адаптации к изменению климата на окружающую среду на землепользование и качество воды» доктора Карло Фецци, доктора Эми Харвуд, профессора Эндрю Ловетта и профессора Иана Бейтмана опубликовано в мартовском выпуске журнала Nature Climate Change.


Портал обо всем