На Мадагаскаре обнаружены два новых вида лягушек

Тропические леса, расположенные в северной части острова Мадагаскар, богаты биоразнообразием, однако науке известно лишь небольшое количество их видов. Открытие новых местных видов — сложная задача, поскольку доступ к этой удаленной зоне в массиве Царатанана — самой высокой горе — затруднен. Здесь тропические леса массива фрагментированы и угрожают обитающим в них видам.

Несмотря на это, группа ученых из Германии и Испании, финансируемая предыдущим Министерством науки и инноваций, отправилась в эти отдаленные тропические леса в 2010 году.«Эти горы являются домом для большого количества местных видов и очень редко посещаются исследователями, так как нет дорог — и почти никаких троп — которые ведут к базе», — объясняет Дэвид Виитес, один из авторов этого исследования, и ученый из Национального музея естественных наук в Мадриде (MNCN-CSIC).В результате экспедиции биологи обнаружили ряд видов, многие из которых являются новыми для науки, основываясь на критериях таксономии, таких как генетика, морфология и даже звуки, которые они издают.

Среди этих новых видов исследование, опубликованное в журнале Herpetelogica, подчеркивает открытие двух новых видов лягушек: Rombophryne ornata и Rombophryne tany.Странные и неуловимые лягушки«Оба вида обитают на лесной подстилке среди опавших листьев, и их трудно обнаружить», — отмечает Вайтес. Rombophryne ornata, получившее свое название из-за цвета и декоративных особенностей, отличается от других лягушек того же рода красноватой окраской.

У него есть черная метка между каждым глазом, а также на спине, а также есть шипы, расположенные над его глазницами.Ученые провели более тщательный молекулярный анализ Rombophryne tany, поскольку этот вид не имеет каких-либо особенностей, которые отличают его от других видов, принадлежащих к тому же роду.

Фактически, ее название tany, что на местном языке означает «земля» или «земля», указывает не только на коричневатый цвет лягушки, но и на ее склонность проводить время на земле. У этого вида также есть шипы над каждым глазом.Обнаружение этого вида «является еще одним примером огромного разнообразия животных в тропических регионах, которые еще предстоит описать, прежде чем многие из этих районов исчезнут в результате вырубки лесов в тропических регионах, особенно на Мадагаскаре», — с сожалением отмечает исследователь.

К счастью для этих двух видов, территория, где они были обнаружены, представляет собой национальный парк, к которому очень трудно добраться. «Надеемся, что эта территория еще долго будет оставаться нетронутой», — заключает эксперт.


Портал обо всем