Анализ крови открывает новые горизонты в лечении депрессии

По словам доктора Мадукара Триведи, который руководил исследованием Центра исследований депрессии Юго-Западного медицинского центра Юго-Западного медицинского центра, анализ крови, который измеряет уровень белка определенного типа, является незамедлительным инструментом для врачей, которые до сих пор в значительной степени полагались на анкеты пациентов при выборе лечения. и клиническая помощь.«В настоящее время наш выбор лекарств от депрессии ничем не лучше, чем подбрасывание монеты, и тем не менее это то, чем мы занимаемся.

Теперь у нас есть биологическое объяснение, как лечить депрессию», — сказал д-р Триведи, директор центра депрессии. краеугольный камень Института мозга Питера О’Доннелла-младшего в Юго-Западном Юго-Западном университете.Исследование показало, что измерение уровня С-реактивного белка (СРБ) пациента с помощью простого анализа крови из пальца может помочь врачам прописать лекарство, которое с большей вероятностью подействует. Использование этого теста во время клинических посещений может привести к значительному увеличению успешности пациентов с депрессией, которые обычно не могут найти эффективное лечение.Крупное национальное исследование, проведенное д-ром Триведи более десяти лет назад (STAR ​​* D), дает представление о распространенности проблемы: до трети пациентов с депрессией не поправляются во время первого приема лекарств и около 40 процентов людей, которые начать прием антидепрессантов прекратить их прием в течение трех месяцев.

«Такой результат случается, потому что они сдаются», — сказал д-р Триведи, чье предыдущее национальное исследование установило общепринятые рекомендации по лечению депрессивных пациентов. «Отказ от надежды на самом деле является центральным симптомом болезни. Однако, если выбор лечения связан с анализом крови и улучшает результаты, пациенты с большей вероятностью продолжат лечение и добьются положительных результатов».

В новом исследовании, опубликованном в журнале Psychoneuroendocrinology, измерялась частота ремиссии более чем у 100 пациентов с депрессией, которым назначали либо только эсциталопрам, либо эсциталопрам плюс бупропион. Исследователи обнаружили сильную корреляцию между уровнем СРБ и тем, какой режим приема лекарств улучшил их симптомы:Для пациентов, у которых уровень CRP был менее 1 миллиграмма на литр, только эсциталопрам был более эффективным: уровень ремиссии 57 процентов по сравнению с менее чем 30 процентами на другом препарате.Для пациентов с более высоким уровнем СРБ, эсциталопрам плюс бупропион с большей вероятностью подействовал: 51 процент ремиссии по сравнению с 33 процентами, получавшими только эсциталопрам.

Доктор Триведи отметил, что эти результаты можно легко применить к другим широко используемым антидепрессантам.«Эти данные свидетельствуют о том, что биологический тест можно сразу же использовать в клинической практике», — сказал он.Доктор Триведи определил CRP как потенциальный маркер для лечения депрессии, потому что он был эффективным средством измерения воспаления при других расстройствах, таких как сердечно-сосудистые заболевания и диабет.В то время как предыдущее исследование по установлению CRP в качестве маркера антидепрессанта использовало уровни в три-пять раз выше, чем в последнем исследовании, «моя теория заключалась в том, что вам не нужен такой высокий уровень воспаления, чтобы испытать болезнь депрессии», — сказал доктор Триведи. «Даже небольшого воспаления может быть достаточно, чтобы пациенты испытали некоторые из этих симптомов депрессии».

Следующим шагом является проведение более масштабных исследований, чтобы проверить роль CRP с другими антидепрессантами и найти альтернативные маркеры, в которых CRP не оказывается эффективным. Доктор Триведи сказал, что эти исследования могут привести к дополнительным полезным биологическим тестам, которые можно будет использовать на практике.«И пациенты, и медицинские работники очень отчаянно ищут маркеры, которые указали бы на то, что в этом заболевании участвует какая-то биология. В противном случае мы говорим о выборе лечения на основе вопросов и ответов пациентов, а этого недостаточно, — сказал доктор Триведи, профессор психиатрии, заведующий кафедрой психического здоровья Бетти Джо Хэй и первый руководитель кафедры исследований депрессии и клинической помощи Джули К. Херш.

Данные, проанализированные для исследования, были получены из исследования CO-MED, которое финансировалось Национальным институтом психического здоровья. Работа также была поддержана Центром исследования депрессии и клинической помощи Юго-Западного университета Юго-Западного университета и Фондом Херша.Среди других исследователей Юго-Запада из Юго-Западного университета доктор Маниш Джа, доктор Абу Тахер Минхаджуддин, доктор Бхарати Гадад, доктор Трейси Грир, Брюс Граннеманн, доктор Эбигейл Соембо и Тарин Мэйс. Д-р А. Джон Раш, почетный профессор Герцогского национального университета Сингапура, также принимал участие в публикации.

«С развитием технологий и нашим пониманием биологии депрессии, наша текущая работа с дополнительными биомаркерами, вероятно, приведет к тестам на другие подтипы депрессии», — сказал доктор Джа, доцент кафедры психиатрии.


Портал обо всем