Обнаружен исключительно близкий звездный взрыв

Чтобы максимально использовать это событие, астрономы запланировали наблюдения с помощью космического телескопа NASA / ESA Hubble и рентгеновской обсерватории NASA Chandra, массива ядерных спектроскопических телескопов (NuSTAR), космического гамма-телескопа Ферми и миссий Swift.Как и положено своему прозвищу, Swift первым обратил на это внимание.

22 января, всего через день после обнаружения взрыва, ультрафиолетовый / оптический телескоп (UVOT) Свифта зафиксировал сверхновую и ее галактику.Примечательно, что SN 2014J можно увидеть на изображениях, сделанных за неделю до того, как кто-либо заметил его присутствие. Сверхновая была обнаружена только тогда, когда Стив Фосси и его студенты из обсерватории Лондонского университета сфотографировали галактику во время короткого семинара.«Обнаружение и предание гласности новых открытий сверхновых часто является слабым звеном в получении быстрых наблюдений, но как только мы узнаем об этом, Свифт часто может наблюдать новый объект в течение нескольких часов», — сказал Нил Герелс, главный исследователь миссии в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА.

Гринбелт, штат Мэриленд.Хотя взрыв находится необычно близко, свет сверхновой ослабляется толстыми пылевыми облаками в ее галактике, что может немного уменьшить ее видимую пиковую яркость.«Межзвездная пыль преимущественно рассеивает синий свет, поэтому UVOT Swift видит SN 2014J ярко в видимом и близком ультрафиолетовом свете, но почти совсем не в среднем ультрафиолетовом диапазоне», — сказал Питер Браун, астрофизик из Техасского университета AM, возглавляющий группу, использующую Быстро получить ультрафиолетовые наблюдения сверхновых.

Однако эта сверхновая сверхновая дает астрономам важную возможность изучить, как межзвездная пыль влияет на ее свет. Как класс сверхновые типа Ia взрываются с удивительно похожей внутренней яркостью, что делает их полезными «стандартными свечами» — некоторые говорят, «стандартными бомбами» — для исследования далекой вселенной.Браун отмечает, что рентгеновские лучи никогда не наблюдались окончательно от сверхновой типа Ia, поэтому обнаружение с помощью рентгеновского телескопа Свифта, Chandra или NuSTAR было бы важным, как и обнаружение Ферми высокоэнергетических гамма-лучей.

Сверхновая типа Ia представляет собой полное разрушение белого карлика по одному из двух возможных сценариев. В одном из них белый карлик вращается вокруг нормальной звезды, вытягивает из нее поток материи и набирает массу, пока не достигнет критического порога и взорвется. В другом случае взрыв возникает, когда два белых карлика в двойной системе в конечном итоге движутся по спирали внутрь и сталкиваются.В любом случае, взрыв создает перегретую плазменную оболочку, которая расширяется в космос со скоростью десятки миллионов миль в час.

Короткоживущие радиоактивные элементы, образовавшиеся во время взрыва, сохраняют горячую оболочку при расширении. Взаимодействие между размером оболочки, прозрачностью и радиоактивным нагревом определяет, когда сверхновая звезда достигает максимальной яркости. Астрономы ожидают, что яркость SN 2014J продолжит светиться в первую неделю февраля, когда ее можно будет увидеть в бинокль.

M82, также известная как Сигарная галактика, находится в созвездии Большой Медведицы и является популярной целью для небольших телескопов. M82 переживает мощный эпизод звездообразования, который делает ее во много раз ярче, чем наша галактика Млечный Путь, и объясняет ее необычный и фотогеничный вид.


Портал обо всем