Коммерциализация пузырьков газа для доставки лекарств от рака

Недавно начатый в Тронхейме проект называется «BubbleCAN» и основан на запатентованной технологии SINTEF. Исследователи создают стабильные микропузырьки, содержащие химиотерапевтические препараты.Пузырьки можно использовать в сочетании с ультразвуком, и они очень подходят для неоперабельных онкологических заболеваний и опухолей головного мозга, которые трудно лечить с помощью современных методов.

Таргетная терапия — меньше побочных эффектовЮрр Морч из SINTEF сообщает Gemini, что при традиционных подходах к химиотерапии всего от 0,001 до 0,01% вводимого в организм лекарства достигает целевой опухоли.«Остальное повреждает здоровые клетки и ткани, что приводит к ужасным побочным эффектам», — говорит Морч. «Но когда мы объединяем пузырьки с ультразвуком, мы можем увеличить количество лекарства, доставляемого непосредственно к раку, за счет создания небольших пор в стенках сосудов, по которым кровь поступает в опухоль.Стабильные индивидуальные микропузырьки

Проблема, с которой сталкиваются исследователи, заключается в том, что пузырьки являются хрупкими и имеют ограниченное время жизни в кровотоке. Существует острая необходимость в разработке пузырьков, специально разработанных для лечения рака с помощью ультразвука, но в настоящее время таких продуктов на рынке нет.Цель проекта BubbleCAN — оптимизировать концепцию микропузырьков и разработать коммерческий продукт.«Самая важная задача в этом проекте — сделать пузыри стабильными», — говорит Морч. «Для этого нам нужны наночастицы, которые создают защитную оболочку вокруг пузырьков.

Пузырьки вводятся в кровь и распространяются по всем частям тела. Когда они достигают опухоли, целевые ультразвуковые волны лопают пузырьки, высвобождая наночастицы и одновременно создание небольших пор в стенках кровеносных сосудов. Это позволяет большому количеству наночастиц накапливаться в опухоли, постепенно растворяя и высвобождая химиотерапевтические препараты », — говорит Морч.

Проект рассчитан на два с половиной года и финансируется Исследовательским советом Норвегии через совместное объявление, сделанное исследовательскими программами FORNY и BIOTEK2021 и Норвежским онкологическим обществом.


Портал обо всем