Роботы-инновации автоматизируют производство небольших серий

VTT разработала систему управления для промышленных роботов, используемых для производства единичных изделий, которая существенно сокращает время настройки и программирования робота. Благодаря новым инновациям время, необходимое для программирования робота, теперь можно считать в лучшем случае минутами, тогда как раньше, используя традиционные методы программирования, это могло занимать час и более.«Новое решение значительно повышает эффективность производственных операций и открывает новые возможности для использования роботов», — говорит Тапио Хейккила, главный научный сотрудник VTT.

Уникальные особенности новой системы управления включают, например, использование двух датчиков силы / крутящего момента, в то время как в традиционных роботизированных системах один датчик или их нет вообще. Датчик силы / крутящего момента предназначен для распознавания давления на инструмент.

В решении VTT один датчик прикреплен к беспроводной ручке управления, с помощью которой можно пошагово управлять роботом во время операции.Ручка управления и система управления, работающие в реальном времени, позволяют человеку-контроллеру работать в одном рабочем пространстве с роботом и напрямую управлять движениями робота с помощью ручки управления, прикрепленной к роботу или грузу.Когда человек управляет роботом с небольшого расстояния, взаимодействие между человеком и роботом становится проще.«Интерактивное решение позволяет использовать возможности человеческого наблюдения для выполнения требуемой задачи», — говорит Хейккила.

Благодаря интерактивной системе обучение новым задачам и непрерывным путям к роботу, а также прямое управление роботом стало намного быстрее, чем раньше. Это особенно полезно при производстве образцов для испытаний и единичных изделий, поскольку тяжелые предметы и даже весь процесс сборки можно перемещать гибко.В традиционном решении рабочий путь робота программируется медленно, по одной точке за раз, и робот неизменно повторяет заранее определенную задачу. Перепрограммирование и даже незначительные изменения таких факторов, как расположение обрабатываемых предметов, немедленно вызывают ошибки.

Решение для эпохи ИнтернетаБыстрое программирование роботов и взаимодействие человека с роботом станут еще более важными функциями в эпоху промышленного Интернета, когда гибкое производство и короткие тиражи являются важными конкурентными активами для компаний. Традиционная аппаратная автоматизация плохо отвечает таким требованиям.

«Когда у клиента есть разносторонний ассортимент отдельных изделий для обработки, эффективная частичная автоматизация может быть конкурентоспособным решением», — отмечает Хейккила.Роботизированное решение, разработанное VTT, со своей стороны, увеличивает шансы Финляндии на успех в качестве производственной экономики. Решение подходит для задач, требующих высокого уровня знаний, когда робот выполняет тяжелую работу, а люди — умственную работу.

Новое решение также позволяет моделям услуг стать более распространенными в эпоху промышленного Интернета. Данные, измеренные датчиками робота, могут храниться в облачной службе, что позволяет выполнять различные анализы в качестве удаленной службы. Работоспособность робота также можно отслеживать в режиме реального времени через Интернет.Разработанное управляющее решение применимо к любым роботам с открытым интерфейсом управления.

На практике это означает несколько крупных производителей роботов. Решение было разработано в рамках проекта HEPHESTOS в рамках 7-й рамочной программы ЕС, и VTT ожидает, что помимо производителей роботов оно также заинтересует промышленность, использующую роботов и поставщиков систем.

В трехлетнем проекте HEPHESTOS, завершившемся в октябре, участвовали девять исследовательских организаций и компаний из шести стран: Fraunhofer IPK, Easy-Robot и ME Messsysteme из Германии; Мадридский политехнический университет из Испании; G-Robots из Венгрии; Universiteit I Agder из Норвегии; Comau Robotics из Италии; и Jot Automation и VTT из Финляндии.


Портал обо всем