Новое исследование: выбросы электростанций в США снижаются

«Поскольку все больше и больше нашей электроэнергии вырабатывается на этих более чистых электростанциях, выбросы в энергетическом секторе ниже на 20, 30 и даже 40 процентов для некоторых газов с 1997 года», — сказал ведущий автор Йост де Гоу, ученый-атмосферник из кооператива NOAA. Институт исследований в области наук об окружающей среде (CIRES) Университета Колорадо в Боулдере. NOAA — Национальное управление океанических и атмосферных исследований.Де Гоу, который работает в Лаборатории исследования систем Земли (ESRL) NOAA, и его коллеги из NOAA и CIRES проанализировали данные систем, которые непрерывно контролируют выбросы на электростанциях по всей стране.

Предыдущие авиационные исследования показали, что эти измерения в дымовой трубе точны для диоксида углерода (CO2), оксидов азота и диоксида серы. Оксиды азота и диоксид серы могут реагировать в атмосфере с образованием крошечных частиц и озона, которые могут вызывать респираторные заболевания.

Чтобы сравнить выбросы загрязняющих веществ от различных типов электростанций, ученые рассчитали выбросы на единицу произведенной энергии для всех данных, доступных в период с 1997 по 2012 год. В течение этого периода в среднем:

Угольные электростанции выбрасывают 915 граммов (32 унции) CO2 на киловатт-час произведенной энергии;Электростанции, работающие на природном газе, выбросили 549 граммов (19 унций) CO2 на киловатт-час; а такжеУстановки комбинированного цикла, работающие на природном газе, выбрасывают 436 граммов (15 унций) CO2 на киловатт-час.

На установках с комбинированным циклом, работающих на природном газе, операторы используют два тепловых двигателя в тандеме для преобразования большей доли тепла в электрическую энергию. Для сравнения, по данным Агентства энергетической информации США, в 2011 году домохозяйства в США потребляли в среднем 11280 киловатт-часов энергии. Это составляет 11,4 метрических тонны CO2 в год на одно домохозяйство, если вся эта электроэнергия была произведена на угольной электростанции, или 5,4 метрических тонны, если все это было произведено на электростанции, работающей на природном газе с технологией комбинированного цикла.Исследователи сообщили, что в период с 1997 по 2012 год доля электроэнергии в Соединенных Штатах, произведенной из угля, постепенно снизилась с 83 процентов до 59, а доля энергии, произведенной на заводах по производству природного газа с комбинированным циклом, выросла с нуля до 34 процентов.

Этот сдвиг в энергетической отрасли означал, что электростанции в целом выбросили в атмосферу на 23 процента меньше CO2, чем они могли бы, если бы уголь производил примерно такую ​​же долю электроэнергии, как в 1997 году, сказал де Гау. Переход привел к еще большему сокращению выбросов оксидов азота и диоксида серы в энергетическом секторе, которые снизились на 40% и 44% соответственно.

Новые результаты согласуются с недавними отчетами Агентства энергетической информации о том, что замена угля при производстве электроэнергии на природный газ помогла снизить выбросы углекислого газа в 2012 году.Авторы отметили, что новый анализ ограничивается загрязнителями, выбрасываемыми при производстве энергии и измеряемыми в дымовых трубах. В документе не рассматриваются уровни парниковых газов и других загрязнителей, которые, например, попадают в атмосферу во время добычи топлива.

Авторы пришли к выводу, что для исследования общих атмосферных последствий изменения использования энергии ученым необходимо продолжить сбор данных по всем аспектам исследования, производства и использования энергии.


Портал обо всем