Критерии устойчивости транспортного биотоплива нуждаются в улучшении

Расчет выбросов парниковых газов от биотоплива основан на оценке жизненного цикла. Его часто используют для определения устойчивости биотоплива. В своей докторской диссертации Кати Копонен изучала, как инструмент, основанный на оценке жизненного цикла, может быть применен для принятия политических решений, связанных с биотопливом, и какие проблемы влечет за собой оценка.Хотя оценка жизненного цикла широко используется для оценки воздействия продуктов на окружающую среду, этот метод все еще влечет за собой проблемы, связанные, например, с установлением границ системы, распределением выбросов между различными продуктами, а также с определением параметров расчета.

Когда оценка жизненного цикла используется при принятии политических решений, необходимые упрощения могут вызвать дополнительные проблемы, связанные с методами. Результаты исследования показывают, что текущий метод расчетов ЕС сам по себе не может гарантировать климатические преимущества биотоплива.

В своей диссертации Кати Копонен предлагает разработать критерии устойчивости следующим образом:- Метод расчета, представленный в текущих критериях устойчивости, не учитывает выбросы из-за косвенного воздействия на рынок, которое может возникнуть в результате увеличения производства биотоплива. К ним относятся, например, косвенные изменения в землепользовании и влияние на рынок топлива. Чтобы упростить определение критериев устойчивости, эти воздействия должны быть всесторонне оценены при постановке целей в области биоэнергетики.- В настоящее время метод расчета игнорирует неопределенности, связанные с расчетом парниковых газов, возникающие, например, из-за недостаточной исходной информации или плохой информации о воздействии выбросов.

Эти неопределенности должны быть идентифицированы и приняты во внимание, поскольку оценка жизненного цикла — это только оценка реальности.- Во многих случаях при производстве биотоплива возникают побочные продукты. В настоящее время выбросы распределяются между продуктами на основе их энергетического содержания, даже если побочный продукт используется, например, в качестве корма для животных.

Распределение на основе цены позволит прояснить экономические причинно-следственные связи между продуктами, а также правило двойного счета, которое предлагается в директиве для сырья, основанного на отходах и остатках. Правило двойного подсчета означает, что биотопливо, произведенное из отходов и сырья на основе остатков, может быть засчитано как двойное в национальной цели биотоплива.- Расчет выбросов парниковых газов в результате производства биотоплива должен выявить возможное сокращение запасов углерода в экосистемах, а также отказ от связывания углерода. Эти воздействия могут быть идентифицированы путем включения эталонной системы землепользования в оценку жизненного цикла биоэнергетики.

Критерии устойчивости ЕС должны получить дальнейшее развитие, чтобы гарантировать использование биоэнергетических систем, которые наиболее эффективно поддерживают смягчение последствий изменения климата.


Портал обо всем