Муравьи проявляют левую предвзятость при исследовании новых пространств

Они обнаружили, что муравьи значительно чаще поворачивают налево, чем направо, исследуя новые гнезда. Такое смещение влево также присутствовало, когда муравьев помещали в ветвящиеся лабиринты, хотя изначально это смещение было скрыто из-за поведения, следующего за стеной.Так почему же большинство каменных муравьев поворачивают налево при входе в неизвестные места?Эдмунд Хант сказал: «Муравьи могут использовать свой левый глаз для обнаружения хищников и право для навигации.

Кроме того, их мир похож на лабиринт, и постоянный поворот в одну сторону — очень хорошая стратегия для поиска и выхода из лабиринта.«Более того, поскольку их товарищи по гнезду тоже склоняются влево, безопасность должна быть и в количестве. Последовательный поворот также может помочь муравьям следить за своими товарищами по гнезду во время охоты по дому.

Так что, возможно, наклон влево более хитрый, чем зловещий».Около десяти процентов людей являются левшами, и латерализация мозга широко распространена у других позвоночных. Также появляется все больше доказательств сенсорной и моторной асимметрии в поведении беспозвоночных, но доказательства латеральных предубеждений у муравьев относительно ограничены.

По словам исследователей, поведенческая латерализация у беспозвоночных является важной областью исследований, поскольку она может дать представление о ранних источниках латерализации, наблюдаемых у разнообразных организмов.


Портал обо всем