Рассеянное звездное скопление похоронено в сердце гиганта

Открытые скопления, подобные NGC 2367, часто встречаются в спиральных галактиках, таких как Млечный Путь, и имеют тенденцию формироваться во внешних областях их хозяев. Во время своих путешествий вокруг центра Галактики на них влияет сила тяжести других скоплений, а также большие облака газа, мимо которых они проходят.

Поскольку рассеянные скопления с самого начала слабо связаны гравитацией, и поскольку они постоянно теряют массу, поскольку часть их газа отталкивается излучением молодых горячих звезд, эти возмущения происходят достаточно часто, чтобы звезды уходили со своего места. братьев и сестер, как полагают Солнце много лет назад. Обычно предполагается, что рассеянное скопление просуществует несколько сотен миллионов лет, прежде чем полностью рассредоточится.

А пока скопления служат отличным примером звездной эволюции. Все составляющие звезды рождаются примерно в одно и то же время из одного и того же облака материала, что означает, что их можно с большей легкостью сравнивать рядом друг с другом, что позволяет легко определять их возраст и отображать их эволюцию.Как и многие рассеянные скопления, NGC 2367 заключена в эмиссионную туманность, из которой родились ее звезды.

Останки выглядят как пучки и облака газообразного водорода, ионизированные ультрафиолетовым излучением самых горячих звезд. Что еще более необычно, так это то, что когда вы начинаете панорамировать скопление и его туманность, выявляется гораздо более обширная структура: NGC 2367 и содержащая ее туманность считаются ядром более крупной туманности, известной как Brand 16. , который, в свою очередь, является лишь небольшой частью огромной супероболочки, известной как GS234-02.Супероболочка GS234-02 находится на окраине нашей галактики, Млечного Пути. Это огромная структура, охватывающая сотни световых лет.

Он начал свою жизнь, когда группа особо массивных звезд, производящих сильные звездные ветры, создала отдельные расширяющиеся пузыри горячего газа. Эти соседние пузыри в конечном итоге слились, чтобы сформировать суперпузырь, и короткая продолжительность жизни звезд в его сердце означала, что они взрывались как сверхновые в одно и то же время, расширяя суперпузырь еще дальше до такой степени, что он сливался с другими суперпузырьками, то есть когда образовалась супероболочка. Образовавшаяся формация считается одной из самых больших возможных структур в галактике.

Эта концентрически расширяющаяся система, столь же древняя, сколь и огромная, является прекрасным примером сложных взаимосвязанных структур, которые создаются в галактиках в результате жизни и смерти звезд.


Портал обо всем