Менталитет мартовского безумия: столкнувшись с шансом на победу, большинство тренеров идут на ничью.

Или представьте, что ваша футбольная команда только что забила тачдаун с тремя секундами игры, чтобы приблизиться к одному очку. Вместо того, чтобы немедленно посылать плейкинера на точку после, вы называете свой последний тайм-аут, чтобы обсудить свой следующий ход.

В обоих случаях есть варианты, которые либо выиграют игру, либо сравняют счет и отправят игру в овертайм. Сделанный трехочковый бросок по сигналу зуммера радостно отправит вашу команду в раздевалку; успешная двухочковая конверсия сделает то же самое для вашей футбольной команды.Конечно, если вы выберете вариант, который потенциально может выиграть игру без дополнительного времени, другой стороной медали станет внезапное поражение.

Оказывается, призрак проигрыша на месте — и ответная реакция проигрывающего тренера, с которым может столкнуться в этой ситуации — достаточно, чтобы заставить большинство из них рискнуть в сверхурочное время.Готовность воспользоваться этим шансом называется «отвращением к внезапной смерти» (SDA), и это тема нового исследования, соавтором которого является Том Гилович, профессор психологии Корнельского университета. «Отвращение к внезапной смерти: избегая превосходных вариантов, потому что они кажутся более рискованными» было опубликовано в Журнале личности и социальной психологии; авторы также написали статью для The New York Times.

Авторы утверждают, что феномен ПСД отражает общую предвзятость, не ограниченную спортом, которая может приводить к менее чем оптимальному принятию решений: когда вы сталкиваетесь с выбором между «быстрым» вариантом, который дает больше шансов на окончательную победу, но также и значительный шанс немедленного поражения и «медленный» вариант с меньшими шансами на победу и меньшими шансами на немедленное поражение, люди часто выбирают «медленный» вариант из-за своего отвращения к внезапной смерти.Но при этом, утверждают авторы, они также снижают свои шансы на окончательный успех. Гилович, давний поклонник Грин-Бэй Пэкерс, слишком хорошо это знает: статья открывается рассказом о сверхурочном проигрыше Пэкерс Аризонским Кардиналам в плей-офф Национальной футбольной лиги 2016 года, в котором Пэкерс забили в финальном матче. от основного времени, решил переиграть точку-после, чтобы отправить игру в овертайм, и сразу проиграл.

АСД связан с другим явлением, неприятием близоруких потерь — слишком много внимания уделяется возможности внезапной потери, при этом слишком мало внимания уделяется конечной цели. Это тренер сосредотачивается на агонии неудачной двухочковой передачи, хотя статистически авторы утверждают, что шансы на победу выше при более рискованной двухочковой попытке.

Исследователи собрали всевозможные данные, обработали цифры и пришли к следующему выводу: даже когда у «быстрой» стратегии больше шансов на успех, люди предпочитают более медленную альтернативу, которая сводит к минимуму шанс немедленного поражения.«ПСД возникает, — писали они, — потому что люди сосредоточены только на возможности немедленного поражения и верят, что немедленное поражение особенно вероятно, когда доступны другие« более безопасные »стратегии. Мы предполагаем, что … отвращение к внезапной смерти может привести вас к считают, что стратегия с лучшими шансами более рискованна и, таким образом, приводит к принятию неоптимальных решений во множестве важных контекстов ".


Портал обо всем