Исследование показывает, что фотография Ли Харви Освальда на заднем дворе подлинная.

Полученные данные опровергают продолжающиеся утверждения о том, что фотография была подделана, потому что поза Освальда физически неправдоподобна. Исследование, в котором используется новая техника судебной экспертизы цифровых изображений и трехмерная модель Освальда, разработанная исследователями Дартмута, опубликовано в Journal of Digital Forensics, Security and Law.«Наш подробный анализ позы Освальда, освещения, теней и винтовки в его руках опровергает аргумент о фальсификации фотографий», — говорит старший автор Хани Фарид, профессор компьютерных наук и новатор в области цифровой криминалистики, чья команда разрабатывает математические и вычислительные методы. методы обнаружения фальсификации фотографий, видео, аудио и документов.Освальд был убит перед судом, поэтому он так и не дал полного отчета об убийстве, что породило теории о том, что он был участником заговора.

Теории указывают на предполагаемые несоответствия в событиях 22 ноября 1963 года и в доказательствах, собранных против Освальда. Одним из таких примеров является фотография Освальда на заднем дворе с пистолетом в кобуре и винтовкой в ​​одной руке и марксистские газеты в другой.

Фотография была особенно ужасающей, потому что на ней был изображен Освальд, держащий в руках тот же тип винтовки, который использовался при убийстве Кеннеди.Во время ареста Освальд утверждал, что фотография была фальшивкой. Кроме того, давно утверждается, что освещение и тени на фото несовместимы; что черты лица Освальда несовместимы с другими его фотографиями; что размер винтовки не соответствует известной длине винтовки этого типа; и что поза Освальда физически неправдоподобна (кажется, что он теряет равновесие).Комиссия Уоррена и Специальный комитет Палаты представителей по делам об убийствах пришли к выводу, что утверждения о фальсификации фотографий были необоснованными.

Кроме того, исследования Фарида в 2009 и 2010 годах опровергли утверждение о том, что освещение и тени несовместимы, но в этих исследованиях не рассматривались утверждения о том, что поза Освальда физически неправдоподобна. В новом исследовании Фарид и его команда провели трехмерный анализ стабильности, чтобы определить, оправдано ли это утверждение.Фарид объединился с доцентом Эмили Уайтинг, которая специализируется на архитектурной геометрии, автоматизированном проектировании и трехмерном производстве. С помощью аспиранта Шривамши Питтала они построили физиологически правдоподобную трехмерную модель Освальда и позировали эту модель, чтобы она соответствовала его внешности на фотографии на заднем дворе.

Добавив соответствующую массу к каждой части трехмерной модели, они смогли выполнить анализ баланса на трехмерной модели. Этот анализ показал, что, хотя Освальд кажется неуравновешенным, его поза стабильна. Анализ также показал, что освещение и тени физически правдоподобны, а длина винтовки соответствует длине винтовки, использованной для убийства президента.

«Наш анализ опровергает предполагаемые доказательства манипуляции с фотографией Освальда, но в целом мы считаем, что тип детального трехмерного моделирования, выполненного здесь, может быть мощным судебно-медицинским инструментом в рассуждении о физической правдоподобности изображения», — говорит Фарид. «С простой регулировкой роста и веса созданную нами трехмерную модель человека можно использовать для криминалистического анализа позы, устойчивости и теней на любом изображении людей».


Портал обо всем