Реальный CSI: Что на самом деле следователи могут сказать по остаткам огнестрельного оружия?

Игорь К. Леднев и Джастин Буэно отмечают, что, когда кто-то стреляет из пистолета, частицы пули вылетают из оружия на руку стрелка, одежду, мебель и другие поверхности поблизости. Наличие или отсутствие этого остатка говорит о том, было ли выпущено оружие, и — в зависимости от его местоположения на одежде и других поверхностях — кто и что находилось рядом с оружием, когда оно было произведено. Но современные методы анализа позволяют воссоздать историю с места преступления только в туманных деталях.Наиболее широко используемый сегодня метод специализируется на обнаружении тяжелых металлов, содержащихся в некоторых боеприпасах.

Однако новые пули не обязательно изготавливаются из тяжелых металлов, что значительно затрудняет анализ. Кроме того, существующие методы требуют дорогостоящего оборудования и много времени, роскоши, которые правоохранительные органы не могут себе позволить.

Чтобы приблизить реальный CSI к тому, что разрекламировано по телевидению, команда Леднева решила найти новый способ отслеживания боеприпасов, использованных в преступлении.Они разработали новый подход к улучшению «отпечатков пальцев» от выстрелов, который позволяет быстро обнаруживать более широкий спектр частиц, чем существующие методы. «Таким образом, способность обнаруживать эти химические вещества может указывать на то, что боеприпасы определенной марки были разряжены (или не использовались) во время инцидента со стрельбой», — заявляют исследователи, добавляя, что их работа также может найти применение в области внутренней безопасности и борьбы с терроризмом. .


Портал обо всем